05:17 / 20.05.2011Прокуратура выявила в газете «Донское время» признаки экстремизма

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ростовской области казачья газета печатала экстремистские, по определению прокуратуры, материалы. Все они касаются "Донской казачьей республики".

Как уже сообщал "Кавказский узел", прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов вынес предупреждение действующей с 2008 года на территории региона "Донской казачьей республике" о недопустимости экстремистской деятельности. Атаман этой незарегистрированной организации Александр Юдин считает предупреждение незаслуженным и отрицает, что ее участники занимались экстремистской деятельностью.

Прокуратура Ростовской области выявила в ходе проверки, что в газете «Донское время» № 5 за 2010 год опубликовано сообщение о восстановлении Донской казачьей республики, исполняющим обязанности президента которой избран Александр Юдин. В этом и последующих номерах газеты размещены образцы заявления о вступлении в гражданство Донской казачьей республики в составе Российской Федерации, предусматривающие письменное согласие лица на распространение в отношении него власти, не предусмотренных законом судебных органов, а именно «суда казачьего круга».

Кроме того, газета, по определению прокуратуры, содержала материалы, пропагандирующие неполноценность человека по признаку его социальной, национальной и религиозной принадлежности. Прокуратура объявила главному редактору газеты «Донское время» Сергею Тюкавкину предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, информирует «Южный регион».

Сергей Тюкавкин подтвердил, что ему пытались вручить документ с предостережением, однако он отказался расписаться в получении. Обвинения в экстремизме редактор газеты «Донское время» отвергает полностью, пишет Ростовское агентство новостей donnews.

"Мы написали, что национальность нужно определять так, как это делали до революции, когда были такие национальности, как великоросс и казак, сейчас так писать запрещено. Это что, экстремизм? За настоящий экстремизм нас бы уже давно разнесли", - пояснил свою позицию Сергей Тюкавкин.

Президент самопровозглашенной "Донской казачьей республики" Александр Юдин также не считает публикации в газете нарушением закона.

"Объявление Донской казачьей республики не попытка сепаратизма, а форма общественного протеста против «беспредела», который происходит в обществе, против всеобщего ограбления народа", - утверждает Александр Юдин.

Автор:Кавказский Узел