18:26 / 22.05.2011Адвокат Тихонова подал кассационную жалобу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Александр Васильев, адвокат подсудимого по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никиты Тихонова, которого суд приговорил к пожизненному лишению свободы, подал в Мосгорсуд полную кассационную жалобу на приговор его подзащитному. Ранее из Мосгорсуда ему была возвращена краткая жалоба без объяснения причин.

«В данной, дополняющей краткую, жалобе указывается колоссальное количество процессуальных нарушений. Нарушение права на защиту — это отстранение адвоката Максима Короткова-Гуляева, нарушение права равенства сторон, нарушение состязательности сторон, выход за пределы предъявленного обвинения, и непонятная процедура — это запрет защите приносить возражения на действия председательствующего и отводы председательствующему, лишение стороны защиты права на реплики», - пояснил адвокат Тихонова.

Ранее сообщалось, что в Мосгорсуде адвокату Никиты Тихонова 17 мая была возвращена краткая кассационная жалоба, поданная защитником 5 мая 2011 года. В пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что краткая кассационная жалоба адвокату Александру Васильеву была возвращена в связи с нарушениями требований статьи 375 УПК.

«В кассационной жалобе не были указаны доводы, но адвокат подал исправленную кассационную жалобу и она была принята», - пояснила корреспонденту «Кавказского узла» сотрудница пресс-службы суда.

Адвокат подсудимой по этому делу Евгении Хасис Геннадий Небритов подал дополненную кассационную жалобу на обвинительный приговор суда в отношении его подзащитной 20 мая.

Как сообщал "Кавказский узел", Никиту Тихонова и Евгению Хасис присяжные заседатели признали виновными во всех преступлениях, которые им инкриминировались стороной обвинения, и не заслуживающими снисхождения ни по одному из обстоятельств дела. Тихонов признал свою вину в приобретении, хранении и ношении оружия, а также в использовании подложных документов, содержащих заведомо ложные сведения. Евгения Хасис свою вину отрицает полностью.

По версии следствия, Тихонов и Хасис убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Защита утверждает, что Маркелов, представлявший интересы потерпевших в ряде громких процессов по преступлениям в Чечне, в частности по делу полковника Буданова, мог стать жертвой мести со стороны осужденных.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению Буданова. Сопровождавшая Маркелова студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. По версии следствия, она стала случайной жертвой преступления.

Автор:Юлия Буславская