21:25 / 24.05.2011Бортников: ФСБ известно местонахождение Докку Умарова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Местонахождение лидера вооруженного подполья Северного Кавказа Докку Умарова известно спецслужбам России, заявил сегодня директор ФСБ Александр Бортников.

Ранее "Кавказский узел", сообщал со ссылкой на источник в силовых структурах СКФО, что лидер северокавказских боевиков жив и, по оперативным данным, находится на территории одного из регионов российского Кавказа.

«Локализация деятельности наиболее одиозных главарей бандформирований находится в постоянном поле зрения ФСБ. Нам известно местонахождение Умарова и на сегодняшний день проводятся все необходимые мероприятия по его задержанию», – передает "Интерфакс" слова Бортникова на сегодняшней пресс-конференции.

Напомним, 28 марта в Сунженском районе Ингушетии прошла спецоперация, были убиты более 20 человек. Силовики не исключали, что среди убитых мог находиться и Докку Умаров, но экспертиза ДНК это не подтвердила.

Докку Умаров, уроженец горного Шатойского района Чечни, возглавил вооруженное подполье летом 2006 года, после того как в городе Аргун был убит преемник Аслана Масхадова на посту президента Чечни Абдул-Халим Садулаев. Осенью 2007 года Умаров объявил о роспуске всех структур ЧРИ и образовании на территории ряда северокавказских республик "Имарата Кавказ", а себя провозгласил амиром моджахедов Кавказа. Это привело к серьезному расколу в руководстве чеченских сепаратистов.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Автор:Кавказский Узел