15:49 / 25.05.2011В Армении голосование по законопроекту "Об амнистии" отложено до 26 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Национальное собрание Армении решило перенести голосование по проекту закона "Об амнистии" на 26 мая. Как пояснил спикер парламента Овик Абрамян, законопроект требует доработки на основе предложений депутатов. 26 мая планируется принять окончательный вариант законопроекта.

Сегодня с основными положениями законопроекта депутатов ознакомил министр юстиции Грайр Товмасян. Амнистия предполагает освобождение 396 осужденных, частичное сокращение срока для 379 заключенных и освобождении 153 лиц, находящихся в предварительном заключении. Ещё на 195 человек, ожидающих суда в тюрьмах, амнистия распространяется частично.

"Предстоящая амнистия возымеет беспрецедентное значение для внутриполитической жизни. Мы должны сделать шаг на пути к установлению единства и диалога", - заявил Абрамян.

Предположительно, амнистия будет действовать до 21 сентября включительно, то есть до дня, когда будет отмечаться 20-летие независимости Республики Армения. Она распространяется на тех, кто совершил преступления до 1 мая 2011 года.

Товмасян отметил, что инициатива президента, относящаяся к объявлению амнистии, направлена на снижение напряженности в обществе. "Амнистия является примером гуманизма и толерантности. Настало время понять, что в Армении живет не общества, полярные друг другу - власть, оппозиция, народ, а одна единая нация", - подчеркнул министр.

По его словам, по сравнению с амнистией, принятой в июне 2009 года, нынешняя распространяется на большее количество видов преступлений.

Проект закона "Об амнистии" предусматривает освобождение лиц, приговоренных к заключении сроком до трех лет. Кроме того, амнистия распространяется на лиц, приговоренных к срокам заключения до пяти лет и являющихся инвалидами первой и второй группы, в эту группу также входят осужденные возраст которых превышает 60 лет. Особую категорию составляют участники карабахской войны или члены семей погибших в карабахской войне.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 мая Национальное собрание приняло поправки к 35 статье Уголовного кодекса. Изменения предполагают смягчение наказаний по ряду преступлений. В тот же день президент Армении Серж Саргсян подписал закон об изменениях в Уголовном кодексе.

20 мая президент Армении Серж Саргсян обратился к Национальному собранию с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости Республики Армения.

Выступая на митинге 28 апреля лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, экс-президент Левон Тер-Петросян заявил, что власть намерена решить вопрос политзаключенных до 28 мая, приурочив его к празднованию Дня Республики.

В настоящее время в тюрьмах Армении содержатся шесть политзаключенных. В течение последних нескольких месяцев на свободу вышли политзаключенные Феликс Геворкян, Ашот Манукян, Мушег Сагателян, Габриел Габриелян. Отметим, что большая часть политзаключенных, порядка 35 человек, была освобождена в рамках закона "Об амнистии", который был принят Национальным собранием Армении в июне 2009 года.

Автор:Лилит Ованисян