00:46 / 02.06.2011В Краснодаре прошел масштабный джазовый фестиваль

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Джазовый фестиваль "Кубань играет джаз" прошел в концертных залах, на открытых сценических площадках и центральных улицах Краснодара. Участниками и гостями двухдневного мероприятия стали около 50 тысяч человек. Планируется, что такие "джазовые выходные" станут в регионе традиционными.

Культурный проект "Кубань играет джаз" торжественно стартовал в субботу, 28 мая. В этот день в Краснодаре состоялось выступление известного израильского русскоязычного музыканта Леонида Пташки и джазового вокалиста из Южно-Африканской Республики Мозеса Си, а в краснодарской филармонии выступили артисты эстрадно-симфонического оркестра и лучшие джазовые коллективы Кубани. Небольшой оркестр, катающийся в открытом лимузине по главной улице города, играл известные джазовые композиции для прохожих.

В течение следующего дня на центральной улице города - Красной - также проходила джазовая эстафета: на семи сценических площадках от памятника Екатерине II до Триумфальной арки свои выступления начали оркестры и бэнды, солисты и группы.

В дни фестиваля один из местных скульпторов на глазах у горожан создал из ледяной глыбы саксофон, а Краевой выставочный зал представил галерею картин под открытым небом. Кроме того, в центре города работал импровизированный кинотеатр, демонстрирующий для прохожих известные фильмы - "Мы из джаза", "Веселые ребята".

Для юных жителей города в рамках фестиваля работали анимационные и цирковые студии, шоу мыльных пузырей и шоколадная мастерская. Вечером 29 мая на Пушкинской площади прошел гала-концерт фестиваля, который завершился праздничным фейерверком.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в департаменте культуры Краснодарского края, такой фестиваль проходил в регионе впервые и в планах ведомства - сделать его ежегодным. По предварительным оценкам, участниками и гостями фестиваля стали в общей сложности около 50 тысяч человек.

По мнению жительницы Краснодара, преподавателя Ирины Морозовой, подобные мероприятия не только поднимают настроение, но и объединяют поколения. "Молодежь приобщилась к красивой настоящей музыке, - поделилась она впечатлениями с корреспондентом "Кавказского узла". - Это отлично организованный праздник, предусмотрено почти все - интересно и молодым, и взрослым, и пожилым, и совсем маленьким. Получились, на самом деле, очень яркие выходные".

Такие "джазовые выходные" пришлись по вкусу и краснодарской молодежи. "Открылся новый взгляд на музыку, совсем другую, непривычную для моего поколения, - рассказала участница фестиваля, студентка Краснодарского государственного университета культуры и искусства Светлана Никулина. - Этот праздник собрал и объединил абсолютно разных людей - разного возраста, социального уровня и взглядов на жизнь. Благодаря разноплановым мероприятиям в рамках фестиваля любой его посетитель смог не только почувствовать себя гостем на фестивале, но и стать его полноценным участником".

Автор:Альбина Астахова