12:15 / 08.06.2011Бывший министр здравоохранения Ичкерии назначен главврачом Республиканской больницы Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Министерстве здравоохранения Чечни произошли кадровые перестановки. Главным врачом Республиканской больницы скорой медицинской помощи назначен Умар Хамбиев, до последнего времени занимавший должность главного хирурга Минздрава республики.

"Приказ об этом подписал министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов. На нового главврача возложена задача качественного улучшения работы медперсонала, поскольку имелись серьезные нарекания по деятельности этой больницы", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель Минздрава Чечни.

По его словам, кадровые перестановки в главном медицинском учреждении республики были проведены после того, как несколько дней назад глава Чечни Рамзан Кадыров в сопровождении министра здравоохранения республики лично посетил ряд больниц в Грозном и выявил серьезные недостатки в качестве медицинского обслуживания граждан. После этого Шахид Ахмадов снял с должности главных врачей семи медицинских учреждений в Грозном.

Умар Хамбиев был министром здравоохранения Ичкерии с 1997 года. Во время второй чеченской кампании Хамбиев развернул в чеченской столице госпиталь и лично оперировал раненых боевиков и местных жителей. В январе 2000 года глава Минздрава ЧРИ был захвачен вошедшими в город федералами и помещен в фильтрационный лагерь в Чернокозово.

После освобождения из заключения Умар Хамбиев уехал за границу. С 2004 года и до смерти Аслана Масхадова в марте 2005 года Хамбиев был генеральным представителем президента Ичкерии за рубежом, сменив на некоторое время Ахмеда Закаева. В 2007 году Хамбиев попросил политического убежища в Италии, но получил отказ. Через два года Хамбиев неожиданно возвратился в Чеченскую Республику.

Родной брат Умара Хамбиева Магомед, в свое время командовавший Национальной гвардией Ичкерии и возглавлявший в правительстве Аслана Масхадова Министерство обороны, еще в 2004 году перешел на сторону Кадырова и в настоящее время является депутатом парламента республики.

Необходимо отметить также, что братья Хамбиевы являются выходцами из тейпа Беной, к которому принадлежит и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Напомним, что уровень медицины в Чечне является актуальным вопросом. Так, в начале 2009 года 12 руководителей лечебных заведений Чеченской Республики были уволены за ненадлежащее состояние больниц после проверки Министерства здравоохранения республики. Еще до этого, на совещании с руководителями министерств и ведомств республики, говорилось, что 97 процентов медицинских учреждений Чечни не имеют элементарных условий для эффективной работы.

Отметим, что в Чечне в последнее время проводились мероприятия, связанные с охраной здоровья населения, а власти Чечни заявляли о строительном буме в сфере здравоохранения.

Автор:Муслим Ибрагимов