14:54 / 08.06.2011В Южной Осетии в результате наводнения затоплены жилые дома

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несколько домов затоплены в поселке Ленингор Южной Осетии в результате наводнения от ливневых дождей, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» заместитель главы МЧС РЮО Сергей Санакоев. Точное число пострадавших от стихии жилищ - неизвестно.

«6 июня ночью в результате обильных ливневых дождей река Ахшадур вышла из берегов. Это стало причиной схода грязевых селей», - пояснил Санакоев.

Водой залило подвалы и первые этажи нескольких домов в поселке, а также пострадали посевы и огороды, которые смыло дождевыми водами. Двух стариков сотрудникам МЧС пришлось эвакуировать из затопленного дома, а после прорыть канал для отвода воды, рассказал он.

«Сейчас опасность миновала. В ликвидации последствий стихии населению помогают сотрудники райотдела МВД», - добавил Санакоев. Он также уточнил, что подобное наводнение случилось в этом районе два года назад. «Скорее всего, убытки будет подсчитывать комиссия при администрации района», - сказал сотрудник МЧС.

Корреспонденту «Кавказского узла» не удалось связаться с администрацией района и его главой из-за того, что мобильная связь там заблокирована, так как район полностью обесточен в связи со стихией.

Как сообщал "Кавказский узел", на востоке Грузии в Кахетии также в ночь с 6 на 7 июня в результате наводнения, вызванного сильным дождем, разрушен мост, затоплены  дома, нарушено снабжение питьевой водой. В настоящее время ведутся восстановительные работы.

А в ночь на 2 июня сильный дождь с градом в Восточной Грузии затопил дома, повредил дороги, уничтожил часть посевов и виноградников на 120 гектарах в Ахметском и Телавском районах Кахетии. В регионе затопило пять сел.

Примечание редакции: см. также новости "Западная часть Грузии пострадала от разгула стихии", "Власти Поти подсчитывают ущерб от урагана", "Около 80 тысяч человек в Грузии остались без электричества из-за непогоды".

Автор:Мария Котаева