00:10 / 17.06.2011Мэрия Баку вновь предложила оппозиции провести митинг на окраине города

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Исполнительная власть Баку отказалась санкционировать митинг на площади перед кинотеатром "Нариманов", назначенный на 19 июня оппозиционным гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП).

В своем официальном ответе на уведомление "Общественной палате" мэрия мотивировала отказ тем, что вокруг предложенного оппозицией места проведения митинга "интенсивное движение транспорта", которое может быть нарушено из-за акции и таким образом создать неудобства горожанам и нарушить их покой.

Как и прежде мэрия предложила оппозиции провести митинг на отдаленной окраине Баку - на стадионе в поселке Биби-Эйбат.

В свою очередь член координационного совета ГДДОП Тофиг Ягублу назвал решение "незаконным и нарушающим права граждан на свободу собраний". По его словам, оппозиция намерена провести митинг 19 июня в 17.00 на площади перед кинотеатром "Нариманов".

Как сообщал "Кавказский узел", решение о проведении митинга с требованием демократических реформ было принято на сессии ГДОПП 27 мая.

В конце мая ГДДОП разработало "Дорожную карту" мероприятий по осуществлению кардинальных демократических преобразований в стране под названием "Мягкий переход от авторитаризма к демократии". Документ предполагает поэтапную реализацию конкретных политических и правовых мер по достижению в стране гражданского согласия и консолидации общества. Эти меры предусматривают диалог между властью и оппозицией, освобождение политзаключенных, обеспечение свободы собраний, реформирование избирательного законодательства, проведение свободных выборов,  а также осуществление конституционной реформы на основе консенсуса между всеми политическими силами страны.  

Напомним, что 2 и 17 апреля полиция разогнала несанкционированные митинги ГДДОП в центре Баку. За участие в этих акциях около 40 человек были подвергнуты кратковременным административным арестам. 15 активистов арестованы по уголовным обвинениям за нарушение общественного порядка.

Автор:Фаик Меджид