10:05 / 23.06.2011МЧС заявляет об угрозе подтопления населенных пунктов Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ливневые дожди, прошедшие минувшей ночью 22 июня и ожидающиеся сегодня в Чечне, могут привести к резкому подъему уровня рек и подтоплению населенных пунктов в Грозном и ряде районов республики. В связи с опасностью возникновения паводков ситуаций, МЧС республики переведено в режим готовности.

«Ливневые дожди способны привести к резкому подъему уровня рек, что в свою очередь может привести к подтоплению домов в черте города Грозного, а также в населенных пунктах четырех районов республики: Гудермесском, Шелковском, Ачхой-Мартановском и Урус-Мартановском», - сообщили в республиканском МЧС.

В Грозном, по словам представителя министерства, под угрозой подтопления находятся 100 частных домовладений в поселках Войкова и Калинина. Еще примерно 70 домов могут оказаться в зоне подтопления в населенных пунктах Брагуны Гудермесского, Янди Ачхой-Мартановского, Шалажи Урус-Мартановского, а также Харьковская и Старощедринская Шелковского районов республики.

«В связи с опасностью возникновения паводков, силы и средства МЧС республики приведены в режим готовности. Одновременно с этим проводится и комплекс мер превентивного характера: на реках выставлены наблюдательные посты, осуществляется мониторинг паводковой ситуации, и проводятся работы по укреплению дамб и береговой линии в опасных зонах», - отметил сотрудник МЧС.

За последние две недели в Чечне несколько раз объявлялось экстренное предупреждение, в связи с ливневыми дождями и возможностью схода селей в горных районах. 15 июня в предгорном Шалинском районе, ливневые дожди привели к возникновению селевых потоков и подтоплению 20 частных домовладений в населенном пункте Дуба-Юрт. Жертв и пострадавших в результате этого чрезвычайного происшествия не было.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах юга России и южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов, указав реальную температуру в том или ином населенном пункте. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.
Автор:Муслим Ибрагимов