11:26 / 23.06.2011Телекомпания из Грузии обвиняет создателей фильма "Пять дней в августе" в нанесении ущерба своей репутации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузинская региональная телерадиокомпания "Триалети" подает в суд на создателей американского кинофильма "Пять дней в августе". По мнению руководства телерадиокомпании, один из эпизодов фильма наносит удар по имиджу "Триалети".

Напомним, кинокартина американского режиссера Ренни Харлина посвящена военному конфликту между Грузией и РФ 2008 года. Тбилисская премьера фильма прошла в столице Грузии 5 июня.

Недовольство телерадиокомпании вызвал один из эпизодов фильма, в котором иностранные журналисты приходят к зданию "Триалети", но оказывается, что помещение закрыто на большой замок, а журналистов там нет.

"Мы всегда были на рабочем месте во время военных действий, несмотря на имеющуюся угрозу интервенции. Это просто ложь, и они не имели права показывать наше здание и логотип телерадиокомпании, чем нанесли нам моральный урон, за что и будем вносить иск против режиссера Рене Харлина, продюсеров Папуны Давитая и Кобы Накопия", - сказано в заявлении, которое цитирует ИА "Тренд".

Подчеркивается также, что упомянутый эпизод внесен в кинокартину по требованию руководства Грузии, недовольного информационной политикой "Триалети".

Реакция создателей голливудского блокбастера на это заявление пока неизвестна.

Отметим, в марте этого года вещание "Триалети" было приостановлено. Руководство компании заявляло, что это связано с выступлением в ее эфире  лидера оппозиции Нино Бурджанадзе, однако признавало, что "Триалети" задолжала телецентру.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Ренни Харлин приступил к съемкам фильма о "пятидневной войне" осенью 2009 года. Главные герои - американский журналист, его оператор и грузинские семьи, которые оказались под огнем войны.

Автор:Кавказский Узел
23.06.2011 в 16:149_volk

фильм конечно бред, но еще больший бред выставлять претензии к аффторам... это ж не документальное кино, а идеологический блохбастер ))