13:50 / 23.06.2011В Азербайджане селевые потоки смыли строящуюся ГЭС и дома вынужденных переселенцев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Селевые потоки, образовавшиеся в результате идущих с вечера 22 июня ливневых дождей, смыли строящуюся на реке Гейчай в Исмаиллинском районе Азербайджана ГЭС. Водой смыты дома, в которых проживали вынужденные переселенцы.

Напомним, сильные ливни в Исмаиллинском районе Азербайджана привели к сходу селей, затопивших села Галаджыг, Истису, Чайговушан и Буйнуз. Нанесен серьезный ущерб сельскому хозяйству и жилым строениям. Ливневые дожди смыли дороги и мосты в селах, приостановлена подача электроэнергии.

Поток разрушил гидроэлектростанцию, строящуюся уже три месяца на реке Гейчай, протекающей через село Сумагаллы. Селевые воды смыли бетонную плотину станции и стройматериалы, подвезенные для строительных работ. Река Гейчай изменила русло, в результате чего затопило село Сумагаллы, расположенное приблизительно в 180 километрах севернее Баку, передает агентство Trend.

По словам заместителя главы исполнительной власти Исмаиллинского района, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Рафаэля Ахмедова, в районе проводятся неотложные мероприятия для предотвращения ущерба от стихийного бедствия, однако обстановка в районе продолжает оставаться напряженной.

Согласно информации Ахмедова, в результате стихийного бедствия вода унесла 18 домов в селах Галаджыг, Истису, Чайговушан, Буйнуз и в жилом массиве Кокяльтме села Исмаиллы, в котором проживали вынужденные переселенцы. Проживающие в этих домах семьи размещены у родственников.

В настоящее время ливень продолжается.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июня в 150 километрах западнее Баку селевые потоки разрушили мост над рекой Агсу и повредили плотины. Была нарушена связь с пятью селами Агсуинского района. А в результате сильных ливней и дождей 22-23 мая в Кюрдамирском районе Азербайджана было затоплено около 200 жилых домов, дворовых и посевных участков. Также там было уничтожено около 15 тысяч гектаров посевов.

Автор:Кавказский Узел