20:40 / 23.06.2011В Грузии арестованы четверо из восьми задержанных членов "Грузинской партии"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилисский городской суд избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения четырем из восьми активистов "Грузинской партии", задержанных по делу о создании незаконного вооруженного формирования в Грузии, проинформировали в пресс-службе суда.

Как сообщал "Кавказский узел", МВД Грузии заявило о задержании организованной преступной группы из восьми человек, некоторые члены которой связаны с оппозиционной "Грузинской партией". По данным министерства, следствие ведется по статье 223 УК Грузии "создание незаконного вооруженного формирования".

"Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал предварительное заключение Шалве Сабашвили, Хвиче Мачарашвили, Кахе Терашвили и Георгию Сааташвили", - заявила пресс-служба суда. Пока им было предъявлено обвинение по ч. 1 и 2 236 статьи УК Грузии "незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боевых материалов, взрывных устройств или веществ", что предполагает лишение свободы на срок до пяти лет, передает ИА "Новости-Грузия".

По данным МВД, задержанные пытались создать вооруженную группировку для поддержки бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили во время его возвращения в страну из России.

Напомним, в обнародованных сегодня, 23 июня, записях, один из задержанных, бывший сотрудник Минобороны Грузии Георгий Сааташвили говорит, что вместе с отрядом из двухсот российских спецназовцев задержанные оппозиционеры должны были напасть сначала на грузинские блокпосты у "линии оккупации", а затем на базу спецназа в Каралети и полицию в Гори. Для этого, по утверждению МВД, и было заготовлено оружие и боеприпасы, которые изъяли правоохранители при задержании активистов "Грузинской партии".

"Окруашвили признался, что собирался приехать в Грузию вместе с русскими солдатами через осетинские села. А после начала митингов он планировал сменить правительство», - рассказал правоохранительным органам задержанный Хвича Мачарашвили.

Напомним, мотивы задержания оппозиционеров председатель "Грузинской партии", бывший Народный защитник (Уполномоченный по правам человека) Грузии Созар Субари считает "надуманными". "Грузинские власти начали новую волну репрессий против оппозиции в открытой форме", - резюмировал Субари.

Автор:Кавказский Узел