08:35 / 25.06.2011Константин Гамсахурдия утвержден представителем Грузии в ряде международных организаций

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер партии "Свобода", сын первого президента Грузии, оппозиционный депутат Константин Гамсахурдия утвержден 24 июня парламентом Грузии постоянным представителем страны в Международном союзе телекоммуникаций и Всемирной организации метеорологии.

"Кавказский узел" сообщал, что 13 июня президент Грузии Михаил Саакашвили представил на должность представителя в этих организациях кандидатуру депутата парламента Константина Гамсахурдию.

За кандидатуру Гамсахурдии проголосовали 88 депутатов.

Сегодня же Гамсахурдия подвел итоги своей деятельности в парламенте. Он заявил, что главным моментом в его работе в качестве парламентария было создание комиссии по изучению причин гибели первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии.

"Невозможно, чтобы государство и нация, которая уважает себя, не знала бы, как погиб их президент, государственный деятель, тот, кто объявил независимость страны и сделал все для свободы своей страны", - отметил депутат.

Он также поблагодарил председателя парламента, вице-спикера, правительственную команду и оппозицию за поддержку, передает "GHN".

"Хочу выразить надежду, что прокуратура, куда передан отчет, начнет следствие, и согласно договоренности, три раза в месяц будет ставить парламент в курс событий", - отметил лидер партии "Свобода".

Свою будущую работу в ООН он считает не менее важной и ответственной. "Хочу заявить, что я не пожалею усилий для решения проблем существующих в стране и для того, чтобы Грузия достойна встретила главные вызовы тысячелетия", - цитирует Гамсахурдию «Грузия-Online».

Напомним, что ранее сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии, депутат парламента страны Константин Гамсахурдия объявил о своем решении принять участие в очередных президентских выборах в 2013 году.

В ноябре 2009 года Гамсахурдия был одним из первых оппозиционных депутатов, которые воспользовались правом на восстановление мандата, после того, как  в июне прошлого года 12 оппозиционных политиков отказались от депутатских мандатов, заявив, что парламентские выборы 21 мая 2008 года были фальсифицированы.

В октябре 2009 года парламент Грузии 78 голосами "за" против одного поддержал инициативу партии "Картули даси", о создании парламентской следственной комиссии по изучению обстоятельств смерти первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии.

Автор:Кавказский Узел