11:00 / 25.06.2011Оппозиция в Грузии выступила против сокращения имен в паспортах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лейбористская партия выступает против сокращения имен и фамилий в удостоверении личности гражданина Грузии в соответствии с законопроектом, который парламент рассмотрел в первом чтении.

Согласно законопроекту, в биометрических паспортах длинные имена и фамилии в случае необходимости будут сокращаться. Так, если имя или фамилия не помещается полностью, допускается их укороченный вид.

Соответствующие изменения внесены в приказ министра юстиции Грузии "Об утверждении форм биометрических паспортов граждан Грузии, биометрических дипломатических паспортов граждан Грузии, биометрических служебных паспортов граждан Грузии, биометрических паспортов для поездок постоянно проживающих Грузии, не имеющих грузинского гражданства лиц, и биометрических документов для поездок беженцев".

Идеологический секретарь Лейбористской партии Кахабер Дзагания в связи с этим решением провел 24 июня символическую акцию у памятника грузинским общественным деятелям Илье Чавчавадзе и Акакию Церетели перед Первой тбилисской гимназией на проспекте Руставели.

Представитель лейбористов на брифинге заявил, что президент Саакашавили "продолжает безустанную борьбу против национальных ценностей, исторических корней и традиций". "После того, как из документов исчезли национальность и отчество, власти решили изуродовать наши исторические имена и фамилия. С учетом этого Саакашвили войдет в историю как Киракоз Первый",  – цитирует Дзаганию "Новости-Грузия".

Днем ранее, 24 июня, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили призвал оппозиционные силы подписать требование об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили.

Примечание редакции: см. также новости "В Грузии удостоверение личности будут получать с 14 лет", "Граждане Грузии будут обладать электронными ID-карточками", "Грузинские оппозиционеры заявляют, что партия власти игнорирует их поправки в избирательное законодательство".

Автор:Кавказский Узел