09:40 / 26.06.2011В Дагестане проверяется информация о похищении предпринимателя Муратбекова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана проверяют информацию о похищении директора компании "Пиво Эфес" Муратбека Муратбекова 25 июня в Хасавюрте, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах города.

"По имеющейся информации, неизвестные на машине ВАЗ-2109 подъехали к Муратбекову, насильно посадили его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Сотрудники правоохранительных органов проверяют эту информацию, принимают меры к установлению местонахождения Муратбекова", - сказал источник в правоохранительных органах.

Ранее источник в правоохранительных органах города сообщил, что неизвестные на машине ВАЗ-2109 подъехали к Муратбекову, насильно посадили его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

В МВД Дагестана подтвердили факт похищения.

"Инцидент произошел в 08.20 мск субботы (25 июня) в Хасавюрте по улице Набережная. Двое неизвестных в масках, одетых в камуфляжную форму, под угрозой применения автоматического оружия, насильно посадили в ВАЗ-2109 черного цвета руководителя компании и увезли. Ориентированы ОВД", - сказал источник.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 126 (похищение человека) УК РФ, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что случаи пропажи людей в республике нередки. Российские правозащитники заявляют о существовании практики бессудных казней в Дагестане. По словам председателя Совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, людей захватывают представители государства, после чего они или пропадают, или находят их трупы. Об этом Орлов говорил на презентации ежегодного доклада международной правозащитной организации Amnesty International в Москве 26 мая.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Кавказский Узел
26.06.2011 в 10:49Snаrе+
Честные правозащитники одинаково впрягаются за всех. Не зависимо чьи права ущемляются: мусульман, ментов, геев...
26.06.2011 в 11:48Махмуд
Я согласен с тобой частично,если все люди делали бы все как должно быть то Россия в частности и Кавказ процветал бы.я не считаю нормальным не оправданное насилие.за 20 лет что бы ни делали власть и власть имущие для простого чела ничего хорошего не изменилось,даже наоборот все хуже
26.06.2011 в 11:17Che Guevara

В России с 90-х ничего не изменилось. В Дагестане идет разделение сфер влияния, и процесс доходит до самого пика, у каждого местного  «князья» за холмом находится своя лесные братия. Милиция в полной прострации, министр МВД гол как сокол, единственное, что они могут сделать, снимать пленки на машинах простых бюджетников.

26.06.2011 в 11:33Snаrе+
Махмуд. Правозащитники защищают (должны во всяком случае) права человека, прописаные в конституции. А кто обычно их ущемляет? Известно кто. Именно имущие в первую очередь. Начиная от ЖЭКа, заканчивая силовымии структурами. Разве похищения, избиения, убийства, это всё выдумки? Вы это отрицаете? Или считаете это нормальным? Я что-то не пойму. Другое дело, что эти правозащитные организации могут сделать? У них нет никакой силы, кроме как зафиксировать эти факты и рассказать о них общественности, через свои сайты. Все случаи убийства милиционеров, теракты и т.д., по крайней мере здесь на КУ не обходили стороной.
26.06.2011 в 10:44Махмуд
Вот посмотрим на ход событий и на правозащитников,впрягутся они за Муртабекова или нет
26.06.2011 в 11:05Махмуд
Shаrе+,я всегда замечаю как пропадает Муслим какой нибудь которого подозревают в экстремизме,терроризме,вахабизме и тд так родственники идут к правозащитам,как будто сами знают за своего родственника,а как пропадает какой нибудь любитель пива(пример),или убивают ментов или при взрыве погибают мирные жители(дети,женщины)так их не слышно
26.06.2011 в 10:31Махмуд
"Мемориал" и другие вот сейчас кричите что его тоже похитили менты узнать состав пива Эфес.не заплатил наверное "зякят" что бы его пиво назвали гьалальным.