16:00 / 27.06.2011В Ростовской области прокуратура отменила прекращение дела о нарушениях при сдаче ЕГЭ в Морозовске

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура отменила постановление следственных органов о прекращении уголовного дела, возбужденного по факту нарушений при сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку в городе Морозовске Ростовской области в 2010 году, и отправила дело на новое дополнительное расследование.

Напомним, во время ЕГЭ по русскому языку в общеобразовательных школах Ростовкой области 31 мая 2010 года в прокуратуру поступила информация о том, что в доме детского творчества учителя русского языка и литературы средних школ Морозовска якобы решают задания ЕГЭ для учеников. Выехавшие на место следователи обнаружили там около 30 учителей, учебную литературу и методические пособия по русскому языку.

В отношении заведующего отделом образования в Морозовском районе Виктора Кочетова вначале было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Кочетов был уволен. Однако дело было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Прокуратура установила, что в ходе расследования к материалам дела было приобщено лишь два комплекта контрольно-измерительных материалов по русскому языку, а большинство учителей не были допрошены, и отправила дело на дополнительное расследование.

Следственный комитет в очередной раз прекратил уголовное дело. Это решение отменено прокуратурой области. Прокуратура вновь направила уголовное дело руководителю следственного управления СК РФ по Ростовской области, потребовав качественного дополнительного расследования.

После первого прекращения дела руководитель областного следственного управления сообщил, что при расследовании было допрошено огромное количество человек, однако доказательств вины Кочетова собрать не удалось, передает РИА "Новости".

Напомним, ранее прокуратура Ростовской области выявила превышение должностных полномочий заведующим отделом образования Ремонтненского района при проведении ЕГЭ по русскому языку, который помогал нескольким ученикам сдать экзамен. Несмотря на это, единый госэкзамен по русскому языку был засчитан всем школьникам гимназии №1 Ремонтненского района Ростовской области.

"Кавказский узел" сообщал, что в этом году в городе Шахты Ростовской области полицейские выявили нарушения закона во время сдачи ЕГЭ. Среди нарушений – использование выпускниками мобильных телефонов, сдача ЕГЭ студентами средних специальных учебных учреждений.

Автор:Кавказский Узел