12:00 / 29.06.2011Политики в Грузии спорят о возможности изменения количества депутатов парламента без проведения референдума

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии партия парламентского большинства "Единое национальное движение" (ЕНД) оставляет открытым один из пунктов, по которым было подписано соглашение по избирательным вопросам с оппозиционными партиями. В частности, речь идет о соглашении по количеству депутатов в парламенте. Участники переговоров расходятся во мнении о том, необходимо ли для этого проведение референдума в стране.

Напомним, соглашение стало причиной того, что две партии - "Христианско-демократическое движение" и "Новые правые" - покинули "оппозиционную восьмерку", которая вела совместные с партией власти переговоры по изменению избирательного кодекса страны. Соглашение было предложено правящей партией 26 июня на индивидуальных консультациях с этими двумя партиями. Такое же соглашение подписали еще две партии - "Промышленность спасет Грузию" и "Национал-демократическая партия", которые ранее не входили в "восьмерку".

Оппозиционные партии настаивали на том, чтобы уменьшить количество депутатов, избранных по мажоритарной системе до 50 человек, а количество избранных по партийным спискам довести до 100 человек. Партия власти, в свою очередь, настаивала на увеличении количества мажоритарных депутатов, чтобы соблюсти требование международных наблюдателей от ОБСЕ, Евросоюза и НАТО о равномерной нарезке округов. Сегодня в Грузии в самом большом избирательном округе проживает более 100 тысяч избирателей (район Ваке-абуртало в Тбилиси), а в самом маленьком (Казбегский район Грузии) – менее пяти тысяч.

По мнению представителей партии власти, следовало увеличить количество мажоритарных депутатов, чтобы обеспечить более равноценное представительство каждого избирателя в парламенте. При этом партия власти предлагала или сократить количество депутатов, выбранных по партийным спискам, или увеличить общее количество мест в парламенте.

25 июня партия власти обратилась с новым предложением – увеличить количество мест в парламенте до 190 человек. С этим согласились "Новые правые", христиан-демократы, партия "Промышленность спасет Грузию" и "Национал-демократическая партия".

"У нас было предложение 100 на 50, так как мажоритарии уже "лежат в кармане" у правящей партии, и их влияние нужно уменьшить. Представители большинства предложили  увеличить количество мест в парламенте до 190, из которых 107 займут те, кто выбраны по партийным спискам, а остальные 83 – мажоритарии. Нас это предложение не совсем утраивает, но во всяком случае это гораздо лучше, чем 75 на 75",  - заявила корреспонденту Кавказского узла" одна из лидеров "Новых правых" Манана Начкебия.

Республиканец Вахтанг Хмаладзе считает, что такое увеличение мест в парламенте невозможно без проведения референдума.

"Согласно органическому закону о референдуме, решение, принятое референдумом, может быть изменено только референдумом. Такова норма, которой противоречит оценка, что якобы на основании результатов референдума, который прошел в 2003 году, парламент уже снизил число депутатов до 150, и на этом все закончилось, а теперь законодательный орган может принять любое решение, в том числе и по увеличению или уменьшению членов парламента. Это абсолютно не верно", - приводит слова Хмаладзе агентство "GHN".

Мнение Вахтанга Хмаладзе разделяют и представители других партий, отказавшихся от подписания договора с ЕНД о реформе избирательной системы.

По словам вице-спикера парламента, члена правящей партии Михаила Мачавариани, вопрос о том, возможно ли увеличить число депутатов, можно решить в рабочем порядке.

"Вопрос увеличения количества депутатов будет рассмотрен в парламенте. Мы вместе с юристами примем такое решение, которое в окончательном варианте документа будет соответствовать грузинскому законодательству. Не будет принято никаких незаконных решений", - отметил вице-спикер на сессии парламента 28 июня.

"Новые правые" не видят ничего страшного в том, что без референдума невозможно будет изменить количество депутатов. "Я не юрист, но если это противоречит Конституции, то мы только рады, потому что в этом случае властям придется увеличить пропорцию в пользу пропорциональных списков до 150 человек, как и предлагала "восьмерка", - сказала Манана Начкебия.

С точки зрения политолога Сосо Цинцадзе, вопрос о соотношении количества мажоритарных депутатов с партийными действительно является очень важным.

"Все зависит от количества мажоритариев. То, что большинство мажоритарных депутатов поддерживает в парламенте партию власти – это, конечно, повод для размышления. Но сейчас настал период, когда все зависит от оппозиции. Нужно больше работать на местах. Ведь ахиллесова пята нашей оппозиции состоит в том, что все "тяжеловесы" сконцентрированы в Тбилиси, а вот в регионах оппозиция не имеет такой солидной поддержки: у них нет базы, нет электората, нет региональных харизматических лидеров. И вот этим обусловлен тот факт, что мажоритарии всегда поддерживают правящую партию. Это результат слабости оппозиции в регионах", - констатировал Цинцадзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", первая встреча властей и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства состоялась в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года, а первые консультации "Единого национального движения Грузии" и восьми оппозиционных партий в рамках реформирования действующей избирательной системы прошли 9 марта 2011 года.

От оппозиции в консультациях по изменению избирательной среды Грузии выступали восемь политических партий: "Новые правые", "Национальный форум", "Путь Грузии", "Консервативная партия", "Республиканская партия", "Христианско-демократическое движение" ("Христиан-демократы"), "Свободные демократы" и "Партия народа".

Автор:Беслан Кмузов