06:45 / 30.06.2011Правозащитники призывают обеспечить в РФ возможность исполнения решений Евросуда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Более 60 правозащитников обратились с открытым письмом к депутатам Госдумы России с просьбой отклонить внесенные и.о. спикера Совета федерации Александром Торшиным поправки, согласно которым Конституционный суд РФ будет решать, возможно ли применить то или иное решение Европейского суда по правам человека.

Как писал "Кавказский узел", Российская Федерация продолжает удерживать первое место по количеству новых жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Немалая часть этих решений связана с делами жителей Северного Кавказа.

27 июля комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, внесенный Торшиным. Он предусматривает, что Конституционный суд должен определять, будет ли Россия исполнять решения Страсбургского суда или нет — в случае расхождения российского законодательства и Европейской конвенции о защите прав человека.

Поводом возникшей ситуации стало положительное рассмотрение страсбургскими судьями жалобы капитана российской армии, разведенного отца троих детей Константина Маркова, который был недоволен тем, что по российскому законодательству ему не может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

Правозащитники просят "не выставлять Россию на посмешище"

По мнению правозащитников, "поправки Торшина" находятся в прямом противоречии с базовыми положениями Основного закона, определяющими конституционный строй.

«Как вам отлично известно, пункт 4 статьи 15 действующей Конституции четко и недвусмысленно устанавливает приоритет договорных норм по сравнению с национальным законодательством, предоставляет возможность физическим и юридическим лицам прямо ссылаться при защите своих прав и законных интересов на общепризнанные пакты и конвенции. Поэтому, положения внесенного законопроекта вообще не могут рассматриваться до соответствующего изменения российской Конституции», -  пишут правозащитники в своем обращении.

Авторы документа утверждают, что норма о приоритете договорных обязательств позволяет существенно расширить область прав и свобод человека и гражданина в России, не вынуждая законодателя вести изнурительную работу по дублированию международных актов, и создавая дополнительную защиту от злоупотреблений органов власти.

«Международные обязательства суверенное государство берет на себя добровольно, они никем не навязываются. Поэтому исполнительной власти, прежде чем присоединяться к международным документам или заключать соглашения, а законодательной власти - ратифицировать их, следует убедиться, что они согласуются с действующей Конституцией. Если же сделана ошибка и соглашение нарушает демократические принципы и права человека, то следует расторгнуть такое соглашение. Но то, что предлагает А.П.Торшин, противоречит Конституции РФ и ведет нас вон из цивилизованного мира», - заявляют правозащитники, отмечая, что «попытки регламентировать возможность обращения с жалобами в Страсбург выставят нашу страну на посмешище».

«Поэтому мы призываем вас отвергнуть законодательные инициативы члена Совета федерации А.П. Торшина, как покушающиеся на основы конституционного строя России и создающие угрозу правам и свободам большого числа граждан», - заключают правозащитники в распространенном в СМИ обращении. 

Коммунисты подали на Торшина в суд и требуют его отозвать из Совета федерации

27 июня группа депутатов Госдумы от КПРФ подала судебные заявления об оспаривании действий должностного лица - члена Совета федерации Александра Торшина. Иск против самого Торшина коммунисты подали в Тверской районный суд города Москвы. Второй иск, с требованием признать неконституционным новый законопроект, - в Верховный суд Российской Федерации, говорится на сайте КПРФ.

«Считаем недопустимым, чтобы этот законопроект даже попал на рассмотрение. Он нарушает наше законодательство и нарушает международное право», - приводит слова члена президиума ЦК КПРФ Валерия Рашкина Business FM.

Кроме того, депутат Свердловской областной думы Евгений Артюх отправил главе республики Марий Эл Леониду Маркелову письмо с предложением отозвать из Совета федерации представителя республики Александра Торшина.

Как считает свердловский депутат, сенатор «фактически предлагает Российской Федерации отказаться от ее международных обязательств, которые она добровольно взяла на себя при ратификации Европейской конвенции, что может впоследствии стать основанием для исключения России из Совета Европы», передает ura.ru.

СЕ требует от РФ не игнорировать решения Евросуда

Совет Европы предостерег Россию от принятия закона, который позволит ей игнорировать решения Европейского суда по правам человека. Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд в интервью агентству РИА "Новости", выложенном на сайте Совета Европы в среду, 29 июня, отметил, что если законопроект, предложенный членом Совета федерации Александром Трошиным, будет принят, то Конституционный суд РФ получит право решать, следует ли России выполнять то или иное постановление ЕСПЧ.

Ягланд указал, что он очень озабочен создавшейся ситуацией и обсуждает ее с российскими властями. "Я отношусь к этому очень серьезно, - сказал он, - но надеюсь, что основательные дебаты будут проведены до принятия любого решения, поскольку оно может иметь серьезные последствия и для Российской Федерации, и для Совета Европы. Я абсолютно уверен в том, что российская Госдума ответственно подойдет к этому вопросу, и пока не считаю целесообразным давать дальнейшие комментарии", - цитирует Ягланда «Немецкая волна».

Федотов: Москва будет придерживаться международных обязательств

Вопрос о том, чтобы освободить Россию от необходимости беспрекословно исполнять решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге, изучит президентский Совет по правам человека. Об этом 29 июня заявил глава этого органа доктор Михаил Федотов.

"Господин Ягланд выразил обеспокоенность по поводу этого законопроекта и попросил объяснить, не означает ли он, что Россия решила выйти из Совета Европы", - обратил внимание глава Совета при президенте РФ. Федотов, по его словам, заверил Ягланда в том, что Москва будет и в дальнейшем придерживаться своих международных обязательств, а законопроект, о котором идет речь, пока даже не рассмотрен Госдумой в первом чтении, информирует «Интерфакс».

Согласно сведениям Арсена Сакалова, представителя организации "Правовая инициатива", Россия выплачивает назначенные Европейским судом по правам человека компенсации потерпевшим, которые обратились в Страсбург, - глобальных просрочек платежей нет. 

В частности, с момента принятия ЕСПЧ первых решений о выплатах и до начала июня 2011 года по "кавказским" делам было назначено выплат почти на 17 млн евро, из них 2 млн 606 тысяч 757 евро - на возмещение материального ущерба и 14 млн 69 тысяч 400 евро - на возмещение морального ущерба.

Тем не менее правозащитники критикуют Москву за медленное исполнение или игнорирование решений ЕСПЧ. Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая 20 мая на первом Петербургском международном юридическом форуме, заявил, что поручил Министерству юстиции вести мониторинг исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении России.

Как сообщал "Кавказский узел", уже в июне ЕСПЧ принял несколько решений по делам жителей Чечни, осудив Россию за гибель людей при бомбардировке в 1999 году и смерть уроженца Чечни Саламбека Мовсаева, погибшего в марте 2006 года после пыток сотрудниками силовых структур. В результате Евросуд постановил выплатить заявителям в общей сложности более 270 тысяч евро в качестве компенсации за причиненные моральные страдания и понесенный материальный ущерб.

В 2009 году, по данным правозащитного центра "Мемориал", срочные запросы в Евросуд помогли освобождению троих похищенных жителей Чечни.

Автор:Кавказский Узел