01:00 / 01.07.2011Правительство Грузии объявит международный конкурс на создание мемориала жертвам геноцида черкесов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня парламент Грузии рассмотрит вопрос об установлении мемориала жертвам геноцида черкесского народа. Участие в конкурсе проектов смогут принять скульпторы со всего мира.

Как сообщал "Кавказский узел", на внеочередном заседании 1 июля парламент рассмотрит также вопрос создания Центра культуры черкесов. Обе инициативы на заседании высшего законодательного органа страны озвучит председатель комитета по вопросам диаспор и Кавказа Нугзар Циклаури.

По словам Циклаури, если парламент утвердит установление мемориала, то по этому вопросу будут проведены консультации с правительством. Проект мемориала будет выбран путем проведения международного конкурса. При этом он не исключил, что мемориальный музей и Центр культуры будут расположены в разных районах, но места для них еще не выбраны.

Открытие мемориала и культурного центра Циклаури называет важным шагом в сотрудничестве между грузинским и другими кавказскими народами. «Это новая геополитическая реальность Кавказского региона. Благодаря этому шагу, мы глубже внедрим идею единого и мирного Кавказа», - считает депутат.

По словам представителя сети Конгресса черкесов в Грузии Анро Габисония, предположительно, мемориал будет установлен на Черноморском побережье, так как у черкесского народа есть традиция - каждый год 21 мая в память о жертвах геноцида они бросают цветы в море.

Напомним, 20 мая парламент Грузии на пленарном заседании единогласно принял резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей". За признание резолюции проголосовали 95 депутатов.

Автор:Инна Кукуджанова