04:20 / 02.07.2011В Адыгее вышел фотоальбом «Кавказский заповедник»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фотоальбом «Кавказский заповедник», научно-популярное издание о природе, деятельности и истории Кавказского государственного природного биосферного заповедника, увидел свет в Адыгее в июне 2011 года. Автор и составитель книги – старший научный сотрудник заповедника Сергей Трепет.

Это подарочное издание форматом 25х32 см на 120 страницах с твердым тканевым переплетом. Фотоальбом богат не только красочными фотоснимками, но и описанием флоры, фауны, рельефа заповедника, истории его создания и сегодняшней работы.

«И раньше в Адыгее и Краснодарском крае появлялись подобные работы о заповеднике, один такой фотоальбом вышел в 80-х, второй - в начале 2000-х годов, - рассказал Сергей Трепет. – Но время идет, информация накапливается, назревает необходимость появления нового издания».

По словам автора, этот фотоальбом отличает объективность - он вне политики.

«Бывает, что одно неудачно подобранное слово обижает какой-то регион, ведь Кавказский заповедник находится на территории 3 субъектов РФ: Краснодарского края, Карачаево-Черкессии и Адыгеи, - отметил Трепет. – Еще фотоальбом, на мой взгляд, - современный. Он имеет краеведческий характер, что очень ценно. То есть фотографии в нем - это не просто красивые картинки, они характеризуют местность и несут большую информативную составляющую».

Фотоальбом предназначен для знакомства с заповедником широкого круга читателей. Однако издание не появится в розничной продаже в торговой сети. Оно вышло ограниченным тиражом – всего 400 экземпляров.

«Книга создавалась под крупный заказ, однако на последних этапах работы возникли финансовые трудности и заказчики отказались финансировать. Причины этого мне не известны, - пояснил автор. – Наш пришлось собирать подписные деньги, показывая людям оригинал макета. И они сдавали деньги, не видя книги. В основном, это те, кто хорошо знает тему».

Как отметили несколько купивших книгу людей, в фотоальбоме богато представлена территория Кавказского заповедника, а она «самая красивая на Кавказе, самая гармоничная, здесь идеальное сочетание гор, лесов, полей и рек».

«Трудно представить, что в таком густонаселенном и исторически освоенном регионе как Кавказ, может сохраниться по-настоящему дикая природа, которую бережно хранят сотрудники заповедника, - поделился мнением один из покупателей. - Книга рассказывает о природе и людях заповедника. Ограниченный тираж издания и великолепное полиграфическое исполнение сделали ее библиографической редкостью в первые же дни после выхода в свет».

Книгу Сергей Трепет продавал по себестоимости - 1650 рублей. Кто-то, по его словам, покупал 10 книг, кто-то - одну. «Ни одной из книг не было подарено на этапе подготовки», - уточнил автор.

Фотоальбом редактировался в Кубанском книжном издательстве, печатался в типографии «Омега-принт» в Ростове-на-Дону.

«Если бы тираж был 1000 экземпляров, мы отнесли бы фотоальбом в разные книжные, туристские магазины, музеи, чтобы люди могли увидеть и купить эту книгу. Но тираж зависел от количества сданных денег, - пояснил Сергей Трепет. – В библиотеках республики фотоальбом должен появиться - одна региональная организация, которая формирует библиотеки Адыгеи, приобрела 60 книг».

Из 400 книг 60 остались не купленными. По словам автора, их нужно продать и вернуть деньги издателю.

Отметим, Сергей Трепет – автор многих книг, фотоальбомов, путеводителей по горной Адыгее. В сентябре 2010 года в республике вышла в свет его книга «Твоя тридцатка», которая представляет собой путеводитель по туристскому маршруту №30, известному под названием «Через горы к побережью Черного моря».

Автор:Олег Чалый
03.07.2011 в 19:40valerij

Класс