18:50 / 16.04.2002Меджлис алимов прошел в Ногайском районе Дагестана

В Терекли-мектеб, райцентре Ногайского района Дагестана, прошел ежемесячный меджлис (собрание) алимов (религиозных ученых) республики. В мероприятии, помимо 125 алимов, принял участие глава администрации района Эльмурза Саитов и его заместители. Как отмечают в Духовном управлении мусульман Дагестана (ДУМД), меджлис прошел в доброжелательной обстановке и вызвал значительный интерес мусульман республики и местных СМИ.

Значительную часть населения региона составляют ногайцы. В то время, как большинство мусульман Дагестана придерживаются шафиитского мазхаба (религиозно-правовой школы), ногайцы являются последователями имама Абу Ханифы. Кроме того, ногайский и кумыкский - единственные из языков народов Дагестана, которые входят в тюркскую группу. Таким образом, меджлис в селе Терекли-мэктэбы является примечательным.

Итогом меджлиса в селе Терекли-мэктэбы явилось решение открыть в районе филиал Буйнакского исламского института им. Сайфуллы Кади. В этой связи со стороны ДУМД планируется направить в район преподавателей мусульманских религиозных наук в количестве пяти человек и выделить в целях распространения истинных знаний об Исламе триста тысяч рублей.

Автор: