17:00 / 07.07.2011Адвокаты осужденных в Грузии в шпионаже в пользу России обжалуют приговор

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В течение двух недель адвокаты обвиняемых в Грузии в шпионаже в пользу России имеют право подать иск в апелляционный суд. Как сообщил адвокат Гела Николаишвили, все адвокаты воспользуются этим правом и обжалуют приговор, вынесенный 6 июля в Батумском городском суде.

Напомним, все осужденные проходили по делу о шпионаже, носившем в спецслужбах Грузии условное название "Энвер". По заявлению МВД Грузии, за сетью "Энвер" наблюдение велось четыре года, аресты подозреваемых были произведены в ноябре 2010 года. Батумский суд признал виновными в шпионаже девятерых подсудимых - четырех граждан России и пятерых граждан Грузии, приговорив их к заключению на сроки от 11 до 14 лет.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гела Николаишвили, прокурор Звида Фхакадзе обвинение строил на словах "предположительно" и "наверно". Несмотря на то, что во всех пяти флеш-картах, которые изъяли из домов обвиняемых как вещественные доказательства, не было найдено никаких фактов, свидетельствующих о преступлении, прокурор сказал, что, предположительно, обвиняемые имели отношения с российским спецслужбами, "так как их бывший коллега и друг, который сейчас живет в России, работает в ФСБ".

По утверждению прокурора, обвиняемые военные пилоты общались по телефону с этим человеком, и, раз они имели такие связи, предположительно, они и передавали секретную информацию. Прокурор потребовал для шести обвиняемых - Абашидзе, Диасамидзе, Месхидзе, Сакояна, Геворкяна и Абдулаеву - 11 с половиной лет тюремного заключения, Какабадзе, Галогре и Скрыльникову прокурор попросил 14 лет.

Николаишвили уточнил, что судья лишь сократил срок на шесть месяцев семерым обвиняемым.

Моряк-радиоспециалист Эдуард Абдулаев, заместитель гендиректора грузинского филиала компании "Сейболт" Армен Геворкян, гендиректор грузинского этого филиала Рубен Сакоян, летчики ВС Грузии Тариэл Абашидзе, Давит Месхидзе и Гоча Диасамидзе были признаны виновными в шпионаже и приговорены к 11 годам тюремного заключения; летчик ВС Грузии Гела Какабадзе был признан виновным в шпионаже, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и приговорен к 13 годам и 6 месяцам заключения; российские граждане бизнесмен Руслан Галогрэ и Юрий Скрыльников были признаны виновными в сотрудничестве с иностранными разведывательными службами в ущерб интересам Грузии и приговорены к 14 годам лишения свободы.

По словам местного наблюдателя, военного офицера в отставке, который попросил не называть своего имени, в этом деле много несоответствий. Например, Какабадзе обвиняется в передаче секретных материалов российским спецслужбам о дислокации военных объектов, об их личном составе, вооружении и т.д. Однако по Женевской конвенции 1994 года, которая называется "Соглашением об обычных вооруженных силах в Европе (ОВСЕ)", каждое государство Евросоюза (в том числе и Россия) обязано два раза в год делать отчет о своих обычных вооруженных силах, в котором должны описываться географические координаты военных баз, количество личного состава, количество и тип вооружении и т.д.

В этот отчет не входят радиолокационные сооружения, ракетные войска, стратегические вооружения и морской флот. Дважды в год каждое государство должно также посылать этот отчет каждой стороне этого договора, и каждая страна имеет право на основании этого отчета делать ревизию. Несмотря на то, что Россия покинула это соглашение весной 2008 года (т.е. до начала августовской войны, до этого она ежегодно получала от Минобороны Грузии этот доклад), она имеет возможность брать эти отчеты из министерств обороны стран ОДКБ, которые одновременно являются членами этого договора.

"Если иметь в виду это обстоятельство, то у российских спецслужб нет никакой необходимости вербовать для этого кого-либо и платить деньги за то, что они могут получить бесплатно. Власти сначала во весь голос объявляли о сенсационном раскрытии дела о шпионаже, а сейчас всячески пытаются тихо закончить это дело, так как ни расследование, ни прокурор, ни судья не смогли предоставить ни одного весомого доказательства виновности обвиняемых", - заявил Гела Николаишвили.

Отметим, что 4 июля глава МВД Грузии Вано Мерабишвили в интервью главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Венедиктову сказал, что у грузинских спецслужб есть своя агентура в российских спецслужбах и через них раскрываются все дела о шпионаже и терактах, которые планируют и осуществляют российские спецслужбы в Грузии.

Как проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в Министерстве юстиции Грузии, все осужденные имеют право на обжалование приговора как в кассационном и Верховном судах Грузии, так и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. МИД РФ назвал заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети "пропагандистским трюком". Однако глава МВД Грузии Вано Мерабишвили подчеркнул, что задержание группы граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу РФ, не направлено против России.

Напомним, одним из результатов "шпионского скандала" 2006 года стало резкое ухудшение отношений между Россией и Грузией. Из России в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов, в связи с чем грузинские официальные лица обвиняли власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона упорно отрицала подобные обвинения, но правозащитники также отмечали резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Автор:Тамаз Имнаишвили, Беслан Кмузов