19:10 / 07.07.2011В Грузии один из обвиняемых в шпионаже фотографов объявил голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фотограф грузинского МИД Георгий Абдаладзе, обвиняемый в передаче информации иностранным спецслужбам, объявил голодовку. Об этом заявил его адвокат Рамаз Чинчаладзе.

Как сообщал "Кавказский узел", полиция Грузии сегодня утром произвела аресты фоторепортеров ряда ведущих иностранных изданий и личного фотографа президента Грузии Михаила Саакашвили. Задержанным предъявлено обвинение - "передача разного рода информации с использование служебного положения и в ущерб интересам Грузии организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств". По словам адвоката на дело задержанных фотокорреспондентов наложен гриф «секретно» и оно ведется по статье 314-й УК Грузии (шпионаж).

"Георгий Абдаладзе решил прибегнуть к крайней форме протеста – голодовке. Он в шоке от того, что его задержали, так как ему непонятно почему это произошло", - сказал Чинчаладзе.

Вину не признает также еще один задержанный - Курцикидзе, являющийся представителем европейского фотоагентства в Грузии. Он выражает возмущение в связи с фактом его задержания, отметила его адвокат Нино Андриашвили. По ее словам, адвокаты хотят обратиться в суд для избрания залога в виде меры пресечения своим подзащитным, передает ИА "Новости-Грузия". "Но статья настолько тяжкая, что маловероятно, что это ходатайство будет удовлетворено", - добавила Андриашвили.

В ночь на 7 июля был задержан также журналист, фоторепортер Associated Press Шах Айвазов, но позднее он был освобожден. По словам Айвазова, его допрашивали в статусе свидетеля, пишет "Грузия оnline".

Что касается наложения на это дело грифа "Секретно", по словам Андриашвили, "адвокаты не смогут обнародовать детали дела, и обществу будет известно лишь решение суда".

Это не первое сообщение, касающееся обвинений в шпионаже, за минувшие сутки. Напомним, 6 июля Батумский суд признал виновными в шпионаже девятерых подсудимых - четырех граждан России и пятерых граждан Грузии, приговорив их к заключению на сроки от 11 до 14 лет.

Как ранее писал "Кавказский узел", 23 июня были задержаны восемь человек, имеющих отношение к "Грузинской партии". Они обвиняются в создании организованной преступной группировки. МВД Грузии распространило видеозаписи показаний нескольких задержанных по делу, а также аудиозаписи телефонных разговоров Ираклия Окруашвили с задержанными. Лидеры «Грузинской партии» заявляли о пытках своих сторонников со стороны сотрудников правоохранительных структур.

Автор:Кавказский Узел