20:50 / 07.07.2011В Азербайджане назначено повторное судебное следствие по делу Джаббара Савалана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судья Лятифа Мамедова в Сумгаитском апелляционном суде приняла решение о проведении нового судебного следствия по делу активиста партии Народного фронта Азербайджана Джаббара Савалана.

Как сообщал "Кавказский узел", апелляционная жалоба была подана в связи с осуждением Савалана 4 мая Сумгаитским городским судом, который приговорил активиста к 2,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Джаббар Савалан был задержан 5 февраля. По информации полиции, у него было изъято 0,17 грамма опия.

"Защита выступила с ходатайством о проведении нового судебного следствия в виду нарушений процессуальных норм в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде первой инстанции", - сказал в интервью корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Анар Гасымов.

Суд удовлетворил это ходатайство и назначил процесс на 14 июля.

По словам адвоката, в ходе нового процесса вновь будут заслушаны показания экспертов и понятых. Защита настаивает на этом, потому что суд первой инстанции - Сумгаитский городской суд - не принял во внимание тот факт, что наркологическая экспертиза не дала однозначной оценки об употреблении Саваланом наркотиков. Вызов же понятых инициирован защитой в виду того, что они, по утверждению Гасымова, в суде первой инстанции дали противоречивые показания.

Ранее адвокат отмечал, что осмотр одежды активиста "был произведен в присутствии понятых не при задержании Савалана у него дома, а после того, как молодого человека доставили в полицию".

Напомним, на подготовительном заседании 16 июня адвокаты Асабали Мустафаев и Анар Гасымов выступали с ходатайством о замене меры пресечения с ареста на домашний арест и проведении в апелляционной инстанции повторного следствия. Суд не удовлетворил ходатайства.

Глава молодежного отделения партии Народного фронта Азербайджана Абульфаз Гурбанлы считает, что Савалан задержан по политическим мотивам, и, в частности, за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии для подавления национально-демократического движения. Савалан был также активным пользователем Facebоok и через эту сеть призывал молодежь принять участие в предполагаемой 11 марта акции протеста в Баку с требованием демократических реформ.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус называет Савалана политзаключенным. Международные правозащитные организации также уверены, что Савалан осужден по сфабрикованному обвинению.

Автор:Фаик Меджид