14:10 / 08.07.2011Следствие не видит в инциденте в поселке Сагра Свердловской области национальной подоплеки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Расследование инцидента в поселке Сагра Свердловской области, в результате которого произошел конфликт между местными жителями и уроженцами Азербайджана, взял под свой контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По словам начальника областного ГУ МВД Михаила Бородина, в инциденте нет межнациональной подоплеки, однако губернатор области Александр Мишарин намерен в ближайшее время собрать руководителей диаспор.

Напомним, инцидент в пригороде Екатеринбурга произошел в ночь с 1 на 2 июля. По словам местных жителей, несколько человек дали вооруженный отпор 60 налетчикам, которые также были вооружены и пытались прорваться в поселок. Поводом для столкновений стала ссора местных жителей с поселившимися в Сагре цыганами, которые, как посчитали сагровцы, торговали наркотиками.

В результате столкновения смертельные раны получил один из уроженцев Азербайджана, который скончался по дороге в Екатеринбург, куда его повезли знакомые. На место ЧП, по словам очевидцев, наряд полиции прибыл лишь через несколько часов после столкновения. По факту инцидента возбуждено три уголовных дела.

Вчера, 7 июля, в поселке Сагра побывал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он провел совещание с губернатором области Александром Мишариным и сотрудниками региональных правоохранительных органов, на котором ему представили первые результаты расследования. По результатам заслушивания Александр Бастрыкин дал указания о проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, прибывших в поселок для разбирательств, которые фактически спровоцировали массовую драку, говорится в сообщении на официальном сайте СК.

Следственный комитет РФ опроверг информацию о том, что драка произошла по вине жителя села, который, по словам сельчан, распространял наркотики на территории поселка и позвал знакомых "разобраться" с докучающими сельчанами. Конфликт между жителями Сагры и приезжими из Екатеринбурга возник на почве личных неприязненных отношений, утверждается в сообщении на сайте пресс-службы ведомства. Там также уточняется, что в отношении цыганской семьи и, в частности, ее главы была проведена проверка, и никаких наркопреступлений зафиксировано не было.

Кроме того, у правоохранительных органов есть уверенность, что в инциденте нет и межнациональной подоплеки.

"В какой-то степени можно судить о том, что это внезапное, при стихийно возникших обстоятельствах происшествие. В некоторых средствах массовой информации все это преподносится как межнациональная рознь. Заверяю вас, что здесь близко нет никакой межнациональной розни. Во-первых, у нас уже имеется достоверные сведения о том, что среди лиц, которые прибывали в Сагру, находились как кавказцы, так и славяне, примерно 50 на 50", - заявил глава ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин, слова которого приводит "Российская газета".

К настоящему моменту установлено, что в конфликте участвовали свыше 30 человек: жители поселка и приезжие из Екатеринбурга. Участники потасовки имели при себе ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие, информирует РБК.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной полиции, множественные полицейские наряды, дежурящие на улицах поселка, должны внести спокойствие в Сагру.

Глава фонда "Город без наркотиков", блогер-"десятитысячник" Евгений Ройзман 7 июля встретился с губернатором области, после чего отметил, что губернатор знает ситуацию детально и полностью ее контролирует. "Сказал, что большая часть участников банды установлена. Что в ближайшее время он будет собирать руководителей диаспор. Думаю, что укажет им на недопустимость конфликтов с местным населением", - пишет в своем блоге в Живом Журнале Ройзман.

Тем не менее глава фонда все же не полностью удовлетворен ситуацией. По мнению Ройзмана, допрос свидетелей идет слишком медленно. "Вы не поверите, до сих пор не допросили многочисленных свидетелей. Но мало того - не допросили непосредственных участников обороны, которые знают ситуацию подетально! Правильно, их показания в концепцию не укладываются", - констатирует блогер.

Причиной происшедшего в Сагре он называет безнаказанность. "Вооруженная банда в 60 человек могла собраться и приехать за 50 километров "наказать" поселок, лишь будучи уверенной в полнейшей беззащитности жителей. Отпора они не ожидали, потому и сбежали. Возможно, имела место и какая-то договоренность с милицией...", - считает Ройзман.

В объективное расследование полиции сельчане не верят: до 1 июля они пытались информировать участкового о происходящих в Сагре событиях, но тот не отвечал на звонки, обращает внимание "Независимая газета".

Отметим, что одно из трех расследуемых по факту инцидента уголовных дел, как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной прокуратуры, возбуждено "бесфигурантно".

Жители Сагры утверждают, что за прошедшую с момента ЧП неделю ни один следователь не интересовался у них данными о зачинщиках конфликта. Сергей Красноперов, которого местные жители обвиняют в наркоторговле и скупке краденного, против которого изначально и выступили сагровцы, исчез.

Об убитом мужчине известно мало. Это 28-летний уроженец Азербайджана, его имя и фамилия официально не разглашаются. Однако руководитель Общества уральско-азербайджанской дружбы Асад Кулиев уточнил, что убитый в поселке Фаиг Мусаев был гражданином Грузии и находился в России нелегально.

Нападавшие довезли его до Екатеринбурга и бросили на больничном крыльце 14-й горбольницы, он умер в приемном покое.

Подозреваемому в убийстве местному жителю Сергею Зубареву 31 год, ему предъявлено обвинение в хулиганстве. Суд уже выбрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. В пресс-службе прокуратуры области корреспонденту "Кавказского узла" пока отказались дать более подробные сведения, есть ли уже данные о том, была ли это самооборона или нападение.

Сам Зубарев говорит, что был в бане с детьми, когда пришла заплаканная жена и сказала, что к поселку едут 10–15 машин и «Газель» с азербайджанцами. "Схватил обрез, патроны, прибежал к въезду в Сагру и вижу – из машины выскакивает мужик, который уже приезжал заступаться за цыгана, и вытаскивает ствол. У меня выбора не было, я хватаю свой, направляю дуло вверх и стреляю", – рассказывает Зубарев о событиях того вечера.

Вечером 7 июля у «Вечного огня» напротив Дворца молодежи в Екатеринбурге собрались около 200 интернет-пользователей форума портала Е1, чтобы обсудить сложившуюся в Сагре ситуацию. Полиция внимательно следила за происходящим, но не мешала. Собрание прошло мирно, без эксцессов. Экстремистских лозунгов не было. На единственном небольшом плакате было написано: «За Сагру!», передает портал «66.ru».

В ходе полемики было принято решение объединиться, создать инициативную группу, которая будет следить за ситуацией в Сагре и не только. Дмитрий Воронков, один из участников митинга, сказал, что обсуждали вопрос о том, что делать, если на отдаленный поселок будет совершено групповое нападение. По его словам, собравшиеся решали как защищать сельское население области, так как в других деревнях "тоже бывали проблемы с приезжими".

Председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев ранее отмечавший, что в последнее время в регионе увеличилось количество резонансных преступлений, возникших на межнациональной почве, считает, что следственные органы пытаются возложить всю ответственность за конфликт на жителей Сагры. «Хотя в действиях самих нападавших есть все признаки терроризма. Но если это силовики признают, то они фактически подпишут себе отставки за то, что не предотвратили такой инцидент», - убежден эксперт.

Ранее "Кавказскиий узел" сообщал о конфликтах с участием представителей разных диаспор. Только в июне произошло несколько инцидентов, в результате которых были пострадавшие. 25 июня в городе Никольском под Санкт-Петербургом произошла массовая драка между местными жителями и выходцами из Дагестана, один человек был убит. В ночь с 4 на 5 июня также в Санкт-Петербурге произошел конфликт между уроженцами Азербайджана и Армении, переросший в массовую драку. В результате с ножевыми ранениями в больницу были госпитализированы двое граждан Азербайджана.

Автор:Ярослав Козулин
09.07.2011 в 19:09narc064

Нет никакого бреда,так и обстоят дела с тюрками в России.Они наводнили нашу страну всяким "дерьмом" и которое десятилетие продолжают нарушат ЗАКОНЫ Российской Федерации.Пора с этим кончать.Продажей наркотиков и суррогатного алкоголя пускай занимаются у себя дома.

09.07.2011 в 01:01Deniza

Просто бред!  На примитивных рассчитано.  А с чего это сельские жители решили, что  они вправе кого-то выгонять из села? По какому праву? Мало ли, кто им не нравится.  Есть ещё право собственности  и право человека жить там, где он считает нужным. Даже если и наркотиками торговал, это ещё не повод. Для этого другие органы есть. Но даже при этом семья не выселяется. Тем более, что ничего   в плане наркотиков не доказано. Тоже мне ангелы, жертвы… Показали этих тёток и мужиков. Так там ТАКИЕ лица (если это можно так назвать), что  всё понятно.  Лишь бы  потом  про «чёрных» кричать. И невдомёк им, что за это слово в цивилизованном ( правовом) государстве уголовная ответственность предусмотрена. Так что законом там не пахнет ни с одной стороны. Какое начало, такой и конец. Всё закономерно.  А национальная подоплёка есть, конечно: был бы не цыган, а своя пьянь, чем бы ни торговал, договорились бы. И с «защитниками»  тоже.

08.07.2011 в 17:56narc064

Ни в коем разе нельзя допустить,чтобы все произошедшее слили на "бытовуху".Это,что же получается,приехали из азер-на и убивают наших граждан,сначала наркотиками,а когда не получается нужного "эффекта",пытаются добить оружием?! Этого далее терпеть,никак нельзя нам.Государству Российскому немедленно надо принимать чрезвычайные меры в отношении азер-на и его граждан,которые наводнили Россию наркотиками и суррогатным алкоголем.Подчеркиваю, чрезвычайные меры.По данным СМИ и международных организаций Азер-н стал одним из главных производителей и транзитеров тяжелых наркотиков на территорию России,особенно Юга страны,где азер-ие элементы чувствуют себя как дома,из-за попустительства властей Дагестана.Производство,транзит наркотиков на территорию России становится для Азер-на одним из главных направлений гос.политики.России необходимо ввести визовый режим для тюркских элементов Азер-на,так как они являются главными распространителями этого зелья в нашей стране. 

10.07.2011 в 02:10Deniza

Тюрки и есть Россия в 90% случаев, если поскрести. И даже мат - их изобретение. Впрочем, это и неплохо, иначе бы все 100% спились.