16:26 / 12.07.2011Мощность взрыва в здании Следственного комитета в Москве оценена в 100 г тротила

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мощность взрывного устройства, сработавшего в ночь на 12 июля в здании следственного управления Следственного комитета (СК) России на северо-западе Москвы, составила 100 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 12 июля в Москве неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в окно здания, в котором располагаются прокуратура Западного административного округа Москвы, следственный окружной отдел Следственного комитета России и окружная префектура, после чего и произошел взрыв.

"Устройство сработало на первом этаже трехэтажного кирпичного отдельно стоящего здания - в кабинете заместителя руководителя следственного управления по Северо-Западному административному округу СК России по Москве", - уточнил правоохранитель.

Он добавил, что взрывной волной выбило оконные стекла, повреждены металлические решетки и входная дверь, передает РИА "Новости".

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и задержания лица, бросившего бомбу. Следователи уже допросили в качестве свидетелей пятерых человек, проведены выемки документов, находившихся в кабинете, назначена взрывотехническая экспертиза, говорится на сайте СК РФ.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 28 июня в Москве наркополицейские обнаружили взрывное устройство, снаряженное полуторакилограммовой взрывчаткой и взрывателем.

Автор:Кавказский Узел