15:52 / 13.07.2011Прокуратура Грузии ходатайствует об открытости суда по "делу фоторепортеров"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главная прокуратура Грузии обратилась с ходатайством к Тбилисскому городскому суду с тем, чтобы заседания по делу обвиняемых в шпионаже фоторепортеров были открыты, за исключением тех, на которых будут рассматриваться материалы, содержащие государственную тайну, говорится в сегодняшнем заявлении пресс-службы прокуратуры Грузии.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", фотокорреспонденты ряда ведущих иностранных изданий в Грузии были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно".

"В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Грузии будет обеспечена публичность и прозрачность уголовного дела Ираклия Геденидзе, Натии Геденидзе, Зураба Курцикидзе и Георгия Абдаладзе", - говорится в заявлении Главной прокуратуры.

В частности, по данным прокуратуры, "дело в суде будет рассматриваться публично и любое заинтересованное лицо сможет присутствовать на заседаниях суда".

Прокуратура обращается с ходатайством к суду с тем, чтобы на закрытых заседаниях рассматривалась лишь та небольшая часть доказательств, которая содержит государственную тайну, передает РИА "Новости-Грузия".

Напомним, оппозиционные партии Грузии, международная правозащитная организация "Репортеры без границ", посол Германии в Грузии, госдеп США и омбудсмен Грузии потребовали прозрачности в "деле фоторепортеров". 11 июля в Тбилиси у здания МВД Грузии и посольства США состоялись акции протеста журналистов в связи с этим делом. 12 июля акция протеста возобновилась уже у парламента страны.

Автор:Кавказский Узел