15:35 / 14.07.2011В Армении экологи потребовали от правительства приостановить лицензии горнодобывающих компаний

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Собравшиеся у здания правительства Армении представители общественных экологических организаций потребовали от правительства приостановить до подготовки стратегической программы по эксплуатации недр лицензии, выданные горнодобывающим компаниям. Экологи говорят, что компании ведут "варварскую" эксплуатацию природных ресурсов страны.

Участники акции протеста держали плакаты "Прекратите грабеж недр!", "Уходите, просим вас как братьев!", "Мы знаем, кто вы!". Собравшиеся также потребовали приостановить процесс принятия законопроекта об изменениях в кодекс "О недрах", призвав правительство обеспечить прозрачность процесса принятия нового закона и обеспечить участие в его подготовке экспертов от общественных организаций.

"Мы считаем, что экономическое развитие страны, заявленное нашими властями, и курс на развитие горнодобывающей промышленности - это две абсолютно разные вещи, они находятся на разных параллелях, потому что у нас занимаются не эксплуатацией, а расхищением недр", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной экологической организации "Эколур" Инга Зарафян, по словам которой, горнодобывающие компании "не платят абсолютно ни за что". "В частности, они не платят за вывоз дорогостоящих элементов, которые содержатся в примесях и которые нужно извлекать из руд",- уточнила Инга Зарафян.

По определению эколога, "разговоры о создании рабочих мест являются мифом, поскольку сельские жители часто вместо того, чтобы заниматься развитием сельского хозяйства, нанимаются на работу в горнодобывающие предприятия". Зарафян также отметила, что эксплуатация недр сопровождается нанесением вреда окружающей среде и здоровью населения, проживающего вблизи от горнодобывающих предприятий.

Другой участник акции протеста, председатель гюмрийского клуба журналистов "Аспарез" Левон Барсегян рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что на территории 30 тысяч квадратных километров, которые занимает Армения в настоящее время действуют 465 компаний, имеющих лицензию для работы в горнодобывающей отрасли.

нашей задачей является обеспечить гласность и прозрачность сведений о горнодобывающей промышленности

Кроме того, журналист проинформировал, что сейчас проводятся исследования на 170 участках с целью предоставления аналогичных лицензий. "Думаю, это достаточно большие территории, что не может не вызывать нашей обеспокоенности. Однако власти Армении продолжают свою политику, направленную на дальнейшее углубление бизнес-деятельности в этой сфере. Сегодняшней нашей задачей является обеспечить гласность и прозрачность сведений о горнодобывающей промышленности, все должны знать, что творится в этой отрасли",- добавил Барсегян.

По словам журналиста, "из Еревана это не поймешь, но достаточно поехать в районы, где работают эти предприятия, чтобы увидеть варварское отношение к недрам и окружающей среде горнодобывающих компаний". По его мнению, озабоченность вызывает и то обстоятельство, что Армения превратилась в поставщика сырья для других стран. "В частности, вывозится сырье для производства меди и молибдена, а Армения и сама могла бы добывать эти металлы, в случае, если бы власти вели соответствующую политику", - обратил внимание Барсегян.

Отметим, что около месяца назад Национальное собрание Армении приняло законопроект кодекса "О недрах", содержащий механизм по упрощению предоставления права на эксплуатацию недр. Законопроект утвержден после почти годичной доработки, однако, он вызвал недовольство экологов. Последние заявили, что проект не устраняет недостатков, имеющихся в сфере использования недр.

На взгляд же министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна, документ оговаривает механизмы использования недр и регулирует вопросы охраны окружающей среды. Министр убежден, что проект содержит механизм по упрощению предоставления права на эксплуатацию недр.

В частности, процессом предварительной оценки месторождения полностью займется полномочный орган. Процедура предоставления данных геологического изучения стала бесплатной. Право на разработку месторождения приобретается на основании тендера. Из проекта исключена возможность получения права недропользования физическими лицами. "В случае принятия нового кодекса, инвестиции в горнодобывающую отрасль увеличатся и в течение ближайших лет достигнут 3-4 миллиардов долларов", - заверил министр.

По утверждению Мовсисяна, предлагается новый вариант сбора налогов, а именно делается попытка связать налоговое поле с ценой реализации, действующей на международных биржах в тот или иной период.

Автор:Лилит Ованисян