10:14 / 18.04.2002Расстрел в пригороде Грозного

На рассвете 16 апреля на автобусной остановке Советская в поселке Катаяма в пригороде Грозного российские военные расстреляли мужчину примерно 30-летнего возраста. Труп убитого пока не опознан.

Как свидетельствуют местные жители, прибывшие на военной машине российские военнослужащие поставили мужчину к дереву и стали стрелять в него. Когда стрельба прекратилась, жители соседних домов попытались собрать останки убитого, которые были разбросаны на большом расстоянии от места убийства. Люди приносили фрагменты человеческого тела и с соседних улиц.

Спустя какое-то время к месту происшествия подъехали еще две машины. Вооруженные до зубов военные разбежались в разные стороны, некоторые, став за деревьями, держали наготове автоматы. По мнению очевидцев, это была имитация боя, которую снимали на видеокамеры. Затем военные уехали в сопровождении БТРа. Отснятые кадры, считают местные жители, впоследствии можно будет показать по телевизору под видом ?успешной спецоперации, в результате которой уничтожен один из полевых командиров?.

Автор: