10:05 / 20.07.2011МВД: с начала года в Чечне убиты 30 боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За первые шесть месяцев 2011 года на территории Чеченской Республики убито 30 участников вооруженного подполья, еще 79 боевиков и их пособников задержаны, 21 человек склонен к явке с повинной, информирует МВД республики.

За этот же период времени силовики изъяли 158 единиц стрелкового оружия, около 108 килограммов взрывчатки, 26 тысяч единиц различных боеприпасов и пять взрывных устройств, говорится на сайте ведомства.

В апреле этого года чеченские правоохранители, подводя итоги своей деятельности за первые три месяца 2011 года, отчитались о 21 убитом боевике, 66 задержанных за причастность к вооруженному подполью лиц и десяти бывших боевиках и пособниках склоненных к явке с повинной.  Тогда же сообщалось, что из незаконного оборота было изъято 84 единицы стрелкового оружия, 14 тысяч различных боеприпасов, около шести килограммов взрывчатки и три взрывных устройства.

«Если сопоставить эти данные, то получается, что за прошедшие три месяца на территории нашей республики было убито девять боевиков и задержано всего 13 бывших боевиков. Ну еще 11 – склонены к явке с повинной. Это выглядит довольно странно, если учесть то обстоятельство, что практически каждую неделю наши силовики отчитываются о задержании как минимум двух-трех человек, причастных к деятельности вооруженного подполья», - заявил по этому поводу корреспонденту "Кавказского узла" один из местных наблюдателей, пожелавший остаться неназванным.

«К тому же надо учитывать, что с наступлением весенне-летнего сезона резко возросло число вооруженных столкновений. Но если в зимний период времени, когда активность боевиков сводится до минимума, в республике был убит 21 боевик, то за прошедшие три месяца боевики потеряли всего девять человек. Такой широкий разброс приводимых правоохранительными органами цифр вызывает недоумение», - продолжает собеседник.

За 2010 год в Чечне, по информации МВД республики, было убито 87 боевиков, 220 задержано, 40 человек склонены к явке с повинной. Позднее, спустя месяц, заместитель министра внутренних дел республики М. Исаев озвучил несколько иные цифры: выявлено и задержано 202 лица, причастных к деятельности подполья, склонено к явке с повинной 40 участников и пособников подполья. При оказании вооруженного сопротивления убито 93 участника незаконных вооруженных формирований, в том числе три лидера подполья, а также арабский наемник, занимавшийся подготовкой террористов.

Стоит отметить, что глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно, начиная с 2009 года, утверждал, что наступающий год станет для боевиков в Чечне «последним», а также подчеркивал, что на территории республики действует не более 50-70 участников вооруженного подполья.

Вместе с тем из нескольких районов Чечни поступала информация о том, что в течение июня в горы к боевикам из населенных пунктов Курчалоевского, Гудермесского и Шалинского районов республики ушли десятки молодых людей. Различные источники называют цифры от нескольких десятков до 120 человек. Одновременно с этим утверждается, что родственники ушедших в горы молодых людей по отцовской линии взяты в заложники и вывезены в Веденский район. Но в МВД Чечни эту информацию называют "провокацией и ложью".

Напомним, по подсчетам "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и официальных данных из открытых источников, в Чечне за январь-июнь 2011 года произошло 19 взрывов и терактов, в которых убито 14 человек, в том числе три силовика, четыре боевика и семеро мирных жителей. Ранено 25 человек, в том числе 21 силовик и четверо представителей гражданского населения. В числе взрывов - два случая самоподрыва с участием четырех боевиков (по двое в каждом случае), совершенных при попытке задержания.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и нарушений прав человека.

Автор:Муслим Ибрагимов