14:12 / 21.07.2011В Кабардино-Балкарии создан Общественный совет при президенте республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии при президенте республики создан Общественный совет, в состав которого вошли  представители  общественных и религиозных объединений, молодежных движений, научных, образовательных, культурных, спортивных организаций, старейшин родов, творческих и деловых кругов.

"Новая структура является постоянно действующим совещательным и консультативным органом, призванным содействовать повышению  эффективности взаимодействия органов государственной власти и общества, укреплению институтов гражданского общества, обеспечению защиты  прав и свобод  человека и гражданина", - сообщает пресс-служба главы республики Арсена Канокова.

По сведениям из администрации главы республики, совет создан для учета общественного мнения в совершенствовании деятельности органов власти Кабардино-Балкарии. На заседаниях совета будут обсуждаться проблемы межконфессиональных и межнациональных взаимоотношений, в его задачи входит также организация и проведение мероприятий, способствующих консолидации общественных сил -  общественных слушаний, конференций, форумов, семинаров, дискуссий.

Ротация членов Общественного совета будет производиться один раз в три года.

Напомним, что указом президента КБР от 14 марта 2006 года в республике  был образован Общественно-консультативный совет при президенте Кабардино-Балкарии. На сегодняшний день в Кабардино-Балкарской Республике функционирует Общественная палата, при ней создан "Молодежный совет", также свою работу осуществляет "Молодежное правительство при президенте КБР" и "Молодежная палата при парламенте Кабардино-Балкарии". В  населенных пунктах создаются Общественные советы из числа старейшин родов и представителей молодежи. На территории республики осуществляют свою деятельность различные национальные сообщества.

Автор:Луиза Оразаева
22.07.2011 в 00:23ramzes

См. мой коммент внизу.

21.07.2011 в 17:49Сэм

Да уж лучше Пшикан Кесович,несгибаемый коковец,чем эта "медам",пытавшаяся оклеветать Яганова...Этот новый "каноковский призыв" во власти--это ж туши свет сливай воду...

21.07.2011 в 15:24Докшукинский

Интересно всем этим членам совета будут платить зп, или они настоящий патриоты земли кабардино балкарской?

22.07.2011 в 00:25ramzes

ВНИМАНИЕ: здесь есть некто ramzes08  - НЕ ПУТАЙТЕ его со мной!!

21.07.2011 в 15:36Zejtuna

Надо всё расставить на свои места.

21.07.2011 в 15:09Sova0088
Главы балкарских сёл остались на стороне народа.

 Сегодня  главы балкарских сёл  были  приглашенны в Парламент КБР для "разъяснительной беседы".Все 23 главы покинули здание парламента не пожелав выслушивать неубедительные доводы чиновников.

Главы   сёл и поселений  посетили Парламент КБР, по приглашению спикера, Ануара Чеченова. На встрече с главами сел присутствовали кроме самого Чеченова - заместитель Администрации Президента КБР Залим Кашироков, Министр по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР Хабдульсалам Лигидов, Руководитель общественной организации "балкарского" народа "Алан" С. Беппаев,Глава Черекского района М.Темиржанов. 
Разговор с пытались свести в стандартное русло, взывая к  "разуму" и совести, что  все на самом деле не так, как главы себе представляют, что бы они   ничего более не предпринимая, подождали и все вместе разобрались в вопросе. Понятно, что далее предполагалась работа с каждым балкарским главой отдельно - деньги, угрозы, уговоры, что бы затянуть, и свести на нет все попытки глав противостоять отъему земель. Главы ответив отказом, что любые разговоры, пока селам не вернут их земли, бессмыслены, ушли, невзирая на крики Темиржанова и Чеченова которые пытались их вернуть на места.

21.07.2011 в 15:05Sova0088
 

 К единому мнение с народом надо стремиться, а не создавать всякие советы, от которых не было и не будет толку. Если думаете,что эти советы остановят стре6мление  людей к свободе, то это ошибка. Через эти советы  замутить сознание людей не получится. Эти советы не самостоятельные органы,они подвластны не легитимной власти кбр. В данное время, эти советы думают задействовать для решения земельного вопроса? Какие вопросы они на самом деле будут решать?Почему он создан именно сейчас?

21.07.2011 в 22:38Stuart

Совет, правительство, палата..и все с приставкой "молодежн(-ая,-ое) Это ж сколько у нас пристроенных к "госкараваю" сановных отпрысков! "Функционируют" они(((((....на теле нищающего населения. Пачкуны потомственные!

21.07.2011 в 17:48Сэм

Темиржанов,Беппаев,Чеченов...До какой степени надо иметь ампутированную совесть и вообще не иметь стыда,чтобы будучи ненавидимыми и презираемыми 90 процентов собственного народа просто появляться на люди,а не то что еще что-то вякать и толкать какие-то "умные речи". Как правильно говорят русские-"Плюй в глаза-все Божья роса"...

21.07.2011 в 16:16mariia

Держу пари, что его возглавит Пшикан Таов.

21.07.2011 в 17:45Сэм

"Совещательно-консультативные функции"... Короче,очередное бла-бла шоу которое ни фига не решает,зато создает видимость "гражданского общества" и общественного мнения" да еще и позволяет выписывать из казны неплохие бабки тем,кто будет там просиживать штаны и юбки.Все это было уже не раз,даже хорошая комедия может надоесть,а такая плохая надоела еще в премьерный показ...

21.07.2011 в 23:33Сэм

Это "школа власти" для этих отпрысков.Вот когда лет через  они займут госпосты в НАСТОЯЩЕМ правительстве и парламенте--от это будет о-го-го...будем с ностальгической слезой вспоминать нынешних...

22.07.2011 в 01:32Sova0088

рамзес, с Ануаром Чеченовым балкарский народ давно знаком, тебе не стоило его нам  расписывать. ССНБ назвать экстремистским у тебя нет основания,хотя вы об этом мечтаете. Твой взгляд на данную ситуацию-это взгляд  члена аппарата  нынешнего руководства кб. Нынешней власти кбр, народ не доверяет, она себя изжила. Единственный его выход,это отставка правительство кбр.

21.07.2011 в 15:01karabas_barabas

Ешугаов говорят будет в нём( тот ещё одиоз, его нам только не хватало здесь для полной красоты картины

21.07.2011 в 15:10Sova0088

Почему об этой встрече 20 июля не пишет КУ?

21.07.2011 в 15:23karabas_barabas

пошло поехало)))) "....отъёму земель...."

 

отъём это когда забирают то что принадлежало))))))

21.07.2011 в 15:36Zejtuna

А раньше вроде тоже был какой-то совет.

22.07.2011 в 03:38abc789

Видимо это Коков, Карданов, наверное и ССБН и другие балкарские общественники вводили Межселенные земли почему-то ТОЛЬКО в горах, затем перевели их в новоявленный статус "сопредельные", и наконец перевели в "отгонные".

Думаю каждый сможет сравнить какие земли и вокруг ТОЛЬКО чьих сел творят беспредел, взяв карту КБР и посмотрев карту с новоявленными "отгонными" землями в оффициальной публикации КБРправда:

http://www.kbpravda.ru/2011/07/15d.pdf.

И всякие истерические выпади о якобы "исконности" или "не исконности" тут не уместны, так как не имеют никаких под собой оснований. Визги о построении этнических границ также безуспешны, так как какое-бы не было распределение административных районов, если уж настанет день раздела республики текущее административное деление не будет иметь никакого значение де-факто и де-юре, более того земельный вопрос и вопрос распределение земель между поселениями не есть этнические построение. Это просто убогое словоблудие. Власти КБР или по указке сверху коррупционеров, а скорее и по собственной инициативе творят беспредел уповаясь алчностью, и тем самым ставят на уровне катастрофы целый народ, также исскуственно через провокаторов в среде общественности кабардинцев поднимают градус межнациональных отношений. Когда как предметный разговор по каждому участку все эти подлоги мигом бы низвел.

Более стоит отметить, что и на равнине в некоторых селах с преимущественно кабардинским населением прошли сходы и митинги с призывом раздать землю сельчанам и ввести частную собственность, но были или сметены или просто проигнорированы собственными главами, то есть реально народам КБР не дают доступа к землям.

Удивительно Власти КБР говоря о равноправии, все земли на равнине так и оставили под юрисдикцией сел, нет ни одного ГА межселеных, затем сопредельных или даже "отгонных" на равнине.

Также обсурдным выглядит пример с Дагестаном, который так часто мусолили опять же власти, так как в Дагестане горным районам выделили земли для пашен на РАВНИНЕ, так как традиционно в горных районах как пашен так и пастбищ скудное количество, остальное голые камни и скалы или границы. Но в КБР все с точностью наоброт и без того у скудных горных районов забрали всю землю под республиканскую юрисдикцию под общепользование с равниной, которая и так располагает качественейшими пашнями и пастбищами, которые почему-то так и остались в их собственности.

Явное неравноправие и дискриминация.

22.07.2011 в 00:23ramzes

Sova0088 (21.07 / 15:09): "Главы балкарских сёл остались на стороне народа." 

К сожалению, главы этоих сёл поддались на провокацию таких экстремистских организаций как ССБН. Что Каноков делает правильно, так как это то, что ему пока что удаётся сохранаять равновения кабардинских и балкарских итересов. ССБН при поддержке депутата Думы Залиханова и кабардинских оппозиционеров Кокова Ю.-Карданова-Хасанова и ещё некоторых весьма осторожных, но влиятельных, пытаются разыграть земельный вопрос и расшатать ситуацию в республике. При этом балкарская часть этой оппозиции имеет главную цель отделиться от КБР с как можно большим количеством кабардинских земель и второстепенную цель - устранить Канокова от власти, а кабардинская часть этой оппозиции имеет только одну цель - устранить Канокова от власти, после чего их взаимодействию с балкарцами наступит конец. Кроме всего этого, Канокову удаётся более или менее сдерживать ситуацию с "ваххабитами" и его так называемые "просчёты" в этом направлении связаны только с тем, что федеральные спецслужбы находятся вне его контроля. Так что ситуация кругом сложна как нигде (в Чечне, Ингушетии и Осетии нет национального противостояния, в Дагестане тоже фактически нет из-за через чур большого количества этносов, в КЧР есть, но там нет проблемы "ваххабов"). Критиковать власть легко, но тут мы имеем дело даже не с критикой, а с невежеством и злым умыслом.   Что будут делать  эти главы администраций балкарских сёл, "которые остались со своим народом" , если общество в КБР взорвётся и граждане потребуют, чтобы везде представительство было пропорционально численности населения, а границы Кабарды и Балкарии вернулись бы к историческим границам? Есть ли у тех кто "остался со свои народом" уверенность в успехе в случае силового противостояния?    Посмотрите на сотни тысяч грузин, которые потеряли всё своё имущетсво в Абхазии из-за преступной политики их тогдашних грузинских лидеров. То что реально может произойти у нас даже трудо себе вообразить. Единственно правильная политика здесь - это политика Канокова (с учётом имеющейся реальности, т.е. общей обстановки в РФ, состояние экономики и т.д.). Если кто может возразить - давайте подискутируем, но демагогию надо оставить! Конечно, далеко не всё в порядке. Я уже высказывался насчёт нападения на Яганова. Раз такое стало возможным в КБР, значит власти допускают непростительные просчёты и должны обязательно найти и наказать отморозков, напавших на Яганова и, что более важно, заказчиков преступления. Но с политической позицией Яганова я совершенно не согласен - он как раз на стороне демагогов и его главная цель - дискредитация Канокова как главы республики. Хотя он, как раз, обвиняет Канокова в "продаже кабардинских интересов" балкарцам в земельном вопросе. Это не соответствует действтельности.  Интересно, что при этом, эти самые балкарцы выразили желание принять учестие в конференции Яганова по земельному вопросу! Очевидно, что такое "сотрудничество" возможно только на почве общей ненависи к главе республики - больше ничего не может связать эти стороны.   Каноков, ещё раз подчёркиваю, ведёт политику сохранения равновения и недопущения этнической войны, что было бы гораздо более разрушительным, чем проблемы с "ваххабизмом". Ануар Чеченов как раз из разумных политиков, как и многие другие из балкарцев. Да, он балкарский националист, но само по себе это не плохо. При он тот, который в силу своего образования, менталитета, культуры и т.д. понимает ситуацию. Что касается Кокова Ю., то это этнический кабардинец, но по сути балкарец, а по жизни карьерист, который не остановится ни перед чем для своего возвышения. Шансов быть признанным в кабардинском обществе у него нет никаких. Но на данный момент у него влиятельный пост и надо сделать так, чтобы это не помешало, а помогало тому равновесию в республике, которое с таким трудом удерживает Каноков.