23:22 / 28.07.2011На границе Грузии и Южной Осетии состоялась встреча рабочих групп сторон

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во время очередной встречи сторон в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне югоосетинского конфликта, в которой принял участие новый руководитель Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) Анджей Тышкевич, были подняты вопросы пересечения границы и наблюдений за территорией Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее такие встречи проходили в селе Эргнети. Из-за того, что там открылся уголок НАТО, осетинская сторона отказалась принимать участие во встречах в этом населенном пункте. Было принято решение, что встречи в дальнейшем будут проходить в Двани.

Руководитель югоосетинской делегации, заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев отметил, что участники встречи, прежде всего, обсудили инциденты, которые произошли на границе между Южной Осетией и Грузией за прошедший с предыдущей встречи период.

«С югоосетинской стороны было отмечено, что хотя число инцидентов имеет тенденцию к снижению, остаются вопросы, которые не могут не вызывать у нас сожаления и настороженности, так как не способствуют установлению взаимодоверия. В частности, мы отметили, что за этот период, то есть в течение одного месяца, было зафиксировано 34 факта, когда наблюдатели Евросоюза, находясь на территории Грузии, осуществляли непосредственное наблюдение территории РЮО, точнее, некоторых объектов правоохранения, в том числе, объектов погранслужбы РЮО», - говорит Чигоев.

В свою очередь, грузинская сторона подняла вопрос о судьбе двух своих граждан, задержанных правоохранительными органами РЮО за нарушение режима пересечения государственной границы в районе села Дменис (Цхинвальский район РЮО), передает ИА "Рес".

«Мы ответили, что против этих двух граждан Грузии возбужденно уголовное дело и с ними будут разбираться органы правоохранения РЮО», - сказал Чигоев.

Кроме того, югоосетинская делегация указала на непрекращающиеся случаи нарушения воздушного пространство РЮО грузинскими беспилотниками, которые за отчетный период 14 раз летали над территорией Ленингорского и Цхинвальского районов.

В ходе обсуждения Тышкевич особо отметил необходимость отдельных индивидуальных встреч между представителями грузинской и югоосетинской сторон.

"Мы сделаем все, чтобы существующие проблемы были решены. Возможно, на следующей встрече мы поставим вопрос о предоставлении возможности представителям миссии работать по другую сторону условной границы, что входит в мандат", - передает слова Тышкевича ИА "Новости-Грузия".

Следующая встреча намечена на 2 сентября.

Напомним, прошлая встреча в подобном формате состоялась 17 июня. Югоосетинская сторона тогда акцентировала внимание на "нарушениях государственной границы в Знаурском районе" и мерах по их предотвращению, подаче исков граждан Южной Осетии в Страсбургский суд по правам человека, взаимной передаче задержанных граждан, а также незаконной, по мнению властей Южной Осетии, фото- и видеосъемке, которую осуществляют представители Евросоюза.

В свою очередь грузинская сторона известила, что на встрече достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы, которая решит проблему очистки Сатвисского оросительного канала, а также о том, что представители сторон вместе осмотрят то место в Сачхерском районе, где 18 мая было совершено нападение на группу местных жителей, собирающих в лесу джонджоли.

Автор:Кавказский Узел
02.08.2011 в 21:02aseev_vissarion

на этих встречах происходит постепенный отказ от независимости и сдача с трудом завоеванных позиций. Я не говорю, что встречи эти не нужны. Более того, считаю, что по гуманитарным вопросам так просто необходимы  такие встречи и круг гуманитарных вопросов на них, надо расширять. Но когда ставиться или предполагается ставиться вопрос о возможной работе представителей мисси наблюдателей ЕС на территории РЮО, то это обсуждается не в таком формате и не при участии грузин. Если ЕС хочет иметь дела и своих наблюдателей в РЮО, добро пожаловать на переговоры в Цхинвал. Где и обсудим мандат этих наблюдателей.

Что же касается пересечения воздушного пространства, то надо предупредить, что в дальнейшем все подобные попытки нарушения границы будут жестко пресекаться ПВО РЮО. 

14 !!!! раз нарушали, конечно же некому заниматься безопасностью границ и воздушного пространства страны, ведь зам министра обороны Гассеев Ибраггим вместе с министерством занимаются политикой и захватить Парламент страны легче чем сбить беспилотник.