17:35 / 01.08.2011Южная Осетия выдворила со своей территории двух граждан Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Двое граждан Грузии, задержанных на минувшей неделе за нарушение режима пересечения государственной границы Южной Осетии, высланы за пределы республики. Об этом проинформировали в пресс-службе КГБ РЮО.

Как сообщал "Кавказский узел", российские пограничники задержали четверых нарушителей границы с 25 по 29 июля. Все они являются гражданами Грузии.

"Александр Майсурадзе, житель села Дици Горийского района Грузии, 1959 года рождения, выдворен из Республики Южная Осетия согласно части 4 статьи 14 Закона РЮО "О Государственной границе", - отметили в пресс-службе.

Другой нарушитель - Давид Кетишвили, 1983 года рождения, проживающий в селе Квемохвити Горийского района Грузии, выдворен из Южной Осетии по решению суда, пишет "Рес".

В пресс-службе уточнили, что в отношении граждан Грузии, Мераба Кодалашвили, 1959 года рождения, и Инги Кусрашвили, 1983 года рождения, проживающих в селе Рене Горийского района Грузии, также задержанных на минувшей неделе за незаконное пересечение госграницы, проводятся следственные мероприятия.

«Документы находятся на стадии рассмотрения и еще не переданы в суд», - отметил представитель КГБ.

Грузинская сторона подтверждает задержание и последующее освобождение только одного человека – Александра Майсурадзе, передает ИА "Новости-Грузия".

"Майсурадзе освобожден, а по поводу остальных мы не располагаем информацией, что они задержаны. Никто из близких или членов их семей не сообщал об исчезновении или задержании людей", - заявил глава краевого управления региона Шида-Картли (Восточная Грузия) Владимир Джугели, отметив, что часто осетинская сторона информирует о задержании лиц, которые даже не пересекали административную линию.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал о задержаниях в Южной Осетии граждан Грузии. Так, 21 июля двое граждан Грузии задержаны по обвинению в нарушении границы Южной Осетии сотрудниками Цхинвальского отдела внутренних дел.

В ночь на 23 июня сотрудники Министерства внутренних дел республики в Ленингорском районе задержали граждан Грузии Ниношвили и Паркадзе. В этот же день они были переданы Грузии.

Автор:Кавказский Узел