18:15 / 01.08.2011Жители Сочи на митинге требовали справедливой компенсации за изымаемое жилье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Горожане, чьё недвижимое имущество изымают для строительства объектов олимпийской инфраструктуры, недовольны размером компенсации. Они заявляют о том, что предлагаемые суммы порой не позволяют рассчитывать даже на приобретение самой дешёвой квартиры. Об этом говорили участники митинга, прошедшего 31 июля в Сочи.

Напомним, в этот день в городе, в котором в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, прошло два митинга. Один был посвящен жертвам олимпийского переселения, он прошел с 11.00 до 13.00 мск в сквере возле ЦУМа, напротив железнодорожного вокзала и собрал  порядка 100 человек. На второй митинг вышли сторонники оппозиции, он был посвящен акции "Стратегия-31".

Прохожих и участников митинга возле ЦУМа встречали два огромных красных транспаранта, растянутыми между двумя фонарями. На одном белыми буквами было написано "Олимпийский закон против Конституции. Нас выкидывают на улицу. Олимпиада против нас", на другом - "Олимпийские дела подлежат пересмотру на основании неучастия в них прокурора".

"Нам оценочная комиссия предложила около 900 тысяч рублей за изымаемое жильё. А у нас в квартире прописана я, моя дочь и двое малолетних детей. Что мы сможем купить в Сочи за эти деньги", - возмущается в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Рубановская.

С дочерью и внуками она живёт в однокомнатной квартире в доме барачного типа. Её жильё оценили в 700 тысяч рублей и 200 тысяч добавили за моральный вред. "Была бы оформлена в общедолевую собственность земля под жилым домом – компенсация могла возрасти в разы (всё-таки центр города). А так – 900 тысяч рублей, за которые в Сочи даже комнату в малосемейном общежитии не купить", - говорит женщина.

Андрей Арнаутов, сосед Рубановской по дому, получит за своё жильё и того меньше – ему насчитали немногим более 700 тысяч рублей компенсации. "Я родился и всю свою жизнь прожил в Сочи, а теперь что, на Кубань переезжать?!" - сетует Андрей Арнаутов.

Многие из участников митинга оказались в такой же ситуации, как и жильцы дома №60 по улице Войкова несколько месяцев назад. Дом должны были расселить и снести для строительства второй ветки железной дороги Адлер - Сочи. Бывшее коммунальное жильё граждан оценили в копейки, рассказывает Ирина Бровкина, организатор митинга.

"Люди, которых вот-вот должны были выселить на улицу, возмутились, подняли шумиху. При сочинском отделении партии "Единая Россия" открыли общественную приёмную. Две недели представители городской администрации, департамента по реализации олимпийских полномочий и ГК "Олимпстрой" принимали и разбирались с выселяемыми гражданами. В результате был найден консенсус – всем жильцам дома были найдены приемлемые варианты расселения. Удалось и закон соблюсти и людей не обидеть", - отмечает Бровкина.

Она говорит, что приводит этот пример не случайно – только объединившись, считает собеседница, можно отстаивать свои права, в том числе и в суде, где при рассмотрении "олимпийских" дел на стороне граждан должна выступать прокуратура.

"В соответствии с частью 3 статьи 45 ГПК РФ и постановлением пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г. суды обязаны привлекать прокурора к участию в рассмотрении "олимпийских дел", причём на стороне граждан, чтобы при выселении не были нарушены их конституционные права. Однако суды не исполняют эту обязанность", - констатирует Ирина Бровкина.

И организатор, и участники митинга намерены и дальше проводить акции протеста. Очередной митинг назначен на 7 августа.

Ранее "Кавказский узел" писал, что строительство новых жилых кварталов для переселенцев с мест олимпийской стройки в Сочи вступило в завершающую стадию. Около половины семей согласилось на предоставляемые государством условия. Большинство справляет новоселье, часть переселенцев получили денежные компенсации. Переселение планируется завершить к началу лета, а само изъятие земель происходит в соответствии с утвержденным президентом России Дмитрием Медведевым 3 августа 2010 года порядком изъятия земель в связи с Олимпиадой в Сочи. Этот закон, помимо прочего, регулирует вопросы изъятия и предоставления земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости.

Напомним, что XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К Олимпиаде в Сочи будут созданы 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор:Иван Фадеев