10:05 / 04.08.2011Галитров: в Нефтекумске двое осужденных умерли из-за отсутствия должной медпомощи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В лечебном исправительном учреждении №8 управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России по Ставропольскому краю, расположенном в городе Нефтекумске, 31 июля и 2 августа умерли двое заключенных. Еще нескольким грозит смерть из-за отсутствия должной медицинской помощи, нарушения санитарных норм. Об этом заявляет эксперт Общероссийского общественного движения "За права человека" Владимир Галитров.

Правозащитник 2 августа обратился к руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю с заявлением, в котором сообщает о халатности со стороны руководителя Нефтекумского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ставропольскому краю, в результате которой уже умерло двое осужденных.

Как отмечает Галитров в своем заявлении, которое поступило и в редакцию "Кавказского узла", осужденный Грозных Дмитрий Васильевич в нарушение всех норм находится в одной палате среди больных, страдающих заразной формой туберкулёза.

Кроме этого, по информации правозащитника, умерший 31 июля осужденный Краев Николай Глебович, 1968 года рождения, лишь за 10 дней до смерти был помещён в стационар, а всё остальное время с заразной формой туберкулёза находился в общей массе осужденных.

2 августа умер осужденный Гиновян Меружан Вагинакович, 1985 года рождения, об угрозе жизни и здоровья которого в числе еще нескольких человек Галитров писал 19 июля в своем обращении через интернет-приёмную к руководителю СУ СК РФ по Ставропольскому краю.

По словам Галитрова, после этого обращения до 2 августа 2011 года ни один из осужденных не был опрошен, также не принято должных мер для организации безотлагательной проверки заявления о преступлении.

Правозащитник просит провести проверку в отношении руководителя Нефтекумского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ставропольскому краю и решить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Галитров заявляет, что у осужденного Камардина Андрея Васильевича имеются доказательства этого и предсмертные записки умерших осужденных.

Комментариями представителей Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю и руководства указанного Галитровым учреждения УФСИН "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других жалобах на содержание осужденных и подследственных в Ставропольском крае. Так, в мае этого года родственники содержащихся в следственном изоляторе Пятигорска сообщили о том, что подследственных жителей Ингушетии притесняют на национальной и религиозной почве, а также о том, что в пятигорском СИЗО продолжают содержать больных туберкулезом вместе со здоровыми заключенными. Представители СИЗО тогда не стали комментировать эту информацию.

Автор:Кавказский Узел
04.08.2011 в 14:44Andiec
Правозащитники! Покажите хотя бы одну такую колонию, где такое не происходит? Хотя бы одну! -Два человека каждую неделю из за халатности или еще как то умирает, в каждом "лечебном" учреждении. Это вы не знаете? Знаете! Я лично сам вам об этом говорил. Даже приводил факты. Но кому есть до этого дело.
05.08.2011 в 18:06Leradi27

а я лично знаю , что там умирает намного больше, хотя не понятно, ни кто из них не был приговорен к лишению жизни , а органы прокуратуры и органы надзора бездействуют и занимаются покрывательством в то же время мировое общество борется с туберкулезом и выделяют многомилионные средства на лекарства и профилактику туберкулеза, а город Нефтекумск рассадник туберкулеза по всему Ставрополью куда деньги на личение осужденных не поступают вообще , так что можно сказать большое" спасибо" администрации и мед персоналу Удивляюсь

05.08.2011 в 20:16bahanyaa

"31 июля и 2 августа умерли двое заключенных". ДВОЕ?! а с самого начала этого года сколько уже? а прошлом, в позапрошлом годах?   вообще , кому -нибудь  это надо? кроме близких и родственников этих, пусть осужденных, но ЛЮДЕЙ,которые с температурой под 40 градусов попадают в санчасть, где не получают не то,что должную мед.помощь,вообще никакую!!!уж чего-чего, а бюджетные средства на такого рода учреждения выделяются неплохие. знаю на 100%!хочется спросить  начальника ЛИУ-8: на что и куда уходит финансирование, выделяемое бюджетом?почему не закупаете необходимое мед.оборудование? сколько еще человек уйдут, пока вы будете сидеть на ровном месте?  совесть не мучает? вот бы вас всех туда. интересно, выживете?

06.08.2011 в 16:37Kandimen62

Какой кошмар!!!!!! столько бездушного отношения к чужим жизням и безразличия к чужим страданиям может быть только в России, у нас что смертную казнь заменили доведением до смерти от туберкулеза??? куда смотрят всевозможные министерства? или это на самом деле политика государства?А может быть тоже кучка должностных лиц возомнила себя богами и палачами?? конечно надо разобраться  и принять меры.

06.08.2011 в 16:53ledimarina87

это ужасно!!!! куда смотрит наше правительство??? в частности президент Медведев,  половина мужского насиления сидят в тюрьмах!!!! выходят больными,           за кого выходить замуж? от кого рожать детей? мы живем в 21 веке и до сих пор не научились жить по человечески , кричите на всех углах о гуманности , но не какой гуманности нету в нашей стране . сплошной обман, люди опомнитесь!!! вымирает генофон нации!!!!!!

09.08.2011 в 01:47timerlan623

хочется верить,что в этой колонии наведет когда-нибудь кто-нибудь порядок!

09.08.2011 в 02:09timerlan623

у меня знакомый провел несколько лет в колонии№8 г.Нефтекумскаю.по прибытии туда его встретили новый начальник и зам. словами:"о!еще один трупик!" за все время пребывания в колонии у заключенного ни разу не взяли анализы,не измерили температуру,не провели никакого мед.обследования.это говорит о халатности и бесчеловечности медиков и администрации.за три с половиной года,по словам знакомого,умерло более 300 человек.царство им небесное!

12.08.2011 в 19:59masha_belova1990@mail.ru
Да чем вобще занято государство???Куда деваются деньги???Или в наше время заключенных за людей не считают чтоли???И как вобще можно оставлять больных людей в общих калониях,таких не только надо переводить на стационарное лечение,но и по амнистии отпускать домой!!!А дома родные окажуть лечение,раз государство не имеет такой возможности или просто не хочет заниматься этой проблемой!!Да по хорошему говоря делать больным туберкулезом в тюрьме нечего для чего их там прождолжать ужерживать???Не понятно....Я надеюсь эти коментарии дойдут до высокопоставленных лиц и наконец справедливости будет место быть!!А амнистия станет как амнистия,а не просто мифической надеждой заключенных!!
19.08.2011 в 22:27irina_nemirova

медицина достигла больших успехов в лечении этой болезни, но почему тогда умирают ЛЮДИ??????!!!!!!!!!!почему не доходят деньги до зон лишения или наше правительство и начальник той тюрьмы в данном случае не считает что таких людей надо лечить, а где гумманость, права человека и т д насколько низка пала цена ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни, а еще говорим, что живем в цивилизованном мире!!!!!!!!  А амнистия,про которую так голосит наше правительство где она!?!? раз администрация не хочет их лечить под амнистию таких больных, а дома родители смогут поставить своих сыновей на ноги Больно все это читать,видеть,слышатьПлачу

31.08.2011 в 20:34irina26rus

Я жена Грозных Д.В, мой муж отбывает наказание в ЛИУ 8 города Нефтекумска, он Грозных Д.В не однократно обращался во многие инстанции по правам человека так как лечебно исправительном учериждении нет соответствуещего содержания начальство учереждения не принемает не каких мер, нет лекарств не питания, мы жены матеря и .т.д понимаем что эти люди совершили преступления но это не кому не даёт право относится к заключённым как к животным. У моего мужа свищь брюшной полости, и его содержут в ЛИУ 8 но Грозных Д.В не болеет туберкулёзам и его принудительно содержут туберкулёзной испровительной колонии. 30 августа его поместили в отдельную полату при этом приходила половина админинстрации с видио камерой и с какоцто целью фиксировала все на пленку. 01.09.11 Грозных Д.В вызывают на комиссию как злосного нарушителя мой муж не чего не нарушаал. а всего лишь предостерегается за свою жизнь. Так как за последние короткое время там в ЛИУ 8 умерло 6 человек по неизвестным причинам теперь я переживаю за жизнь своего мужа если что с ним случится с кого мне тогда спрашивать. сегодня 31.08.11 Грозных Д.В вывезли с ЛИУ 8 в неизвестном направлении. Прошу вас разобраться в нашей трудной ситуации Грозных Наталья Николаевна. Плачу

07.08.2011 в 21:49cosmynina2012