23:48 / 04.08.2011Владикавказская "Алания" вышла в плей-офф Лиги Европы

По итогам двух матчей с казахстанским клубом "Актобе" владикавказская "Алания" вышла в следующий раунд - плей-офф Лиги Европы.

Состоявшая 4 августа игра в Актюбинске завершилась счетом 1:1 в основное время и дополнительное, а в серии пенальти футболисты из Северной Осетии обыграли соперников со счетом 4:2.

Ответный матч по своему сценарию и результату оказался похожим на первую игру, которая прошла 28 июля во Владикавказе на стадионе "Спартак". Как и в прошлой игре, счет в Актюбинске открыли гости: на 55-й минуте нападающий северо-осетинского клуба Марат Бикмаев забил мяч в ворота противников, а через 20 минут игрок "Актобе" Владимир Джилас сравнял счет.

Казахстанские футболисты восстановили равновесие, играя в меньшинстве - на 70-й минуте, после двух опасных фолов против владикавказцев, судья из Уэльса Саймон Ли Эванс показал красную карточку Роберту Примусу.

Одинаковый счет в двух матчах предопределил дополнительное время, состоявшее из двух таймов по 15 минут, и это также не выявило победителя. Развязка игры, которая продолжалась около трех часов, наступила в серии пенальти, когда вратарь "Алании" Дмитрий Хомич поочередно парировал удары Малика Мане и Владимира Джиласа.

Своего соперника в раунде плей-офф Лиги Европы "Алания" узнает после жеребьевки, которая состоится 5 августа в швейцарском городе Ньон, и возможными соперниками клуба из Северной Осетии могут стать команды, уверенно играющие в сильнейших европейских чемпионатах. В их числе итальянские "Рома", "Лацио", "Палермо", испанские "Севилья", "Атлетик", английские "Фулхэм", "Тоттенхэм", германский "Шальке", португальские "Брага", "Спортинг", французский "ПСЖ" и другие. Эти клубы имеют значительный опыт выступлений на международной арене, и согласно регламенту, именно на стадии плей-офф Лиги Европы они начинают играть и устраивают серьезный экзамен тем, кто преодолел третий квалификационный раунд.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", "Алании" удалось отстоять перед УЕФА свое право на проведение домашнего матча Лиги Европы на стадионе "Спартак" во Владикавказе. В результате первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы, в котором «Алания» 28 июля принимала команду «Актобе» из Казахстана, закончился со счетом 1:1.

Автор:Дмитрий Тамерланов