15:51 / 05.08.2011Власти Сочи и "Олимпстрой" не будут создавать 3D-систему олимпийского города

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Договоренность о создании первой в России геоинформационной 3D-системы олимпийского города-курорта Сочи в Краснодарском крае, достигнутая госкорпорацией "Олимпстрой" и местными властями, не будет выполнена.

Разработка геоинформационной системы для всех сооружений будущей Олимпиады в Сочи в формате 3D была предусмотрена еще несколько лет назад пунктами 228 и 229 программы строительства олимпийских объектов, опубликованной на сайте ГК "Олимпстрой", которая была назначена исполнителем работ. Согласно достигнутой договоренности, в создаваемой 3D-системе должны были учитываться геодезические и картографические сведения, контуры сооружений.

В марте этого года власти Сочи предложили расширить систему и на сам город. При этом муниципалитет подтвердил техническую готовность к присоединению. Планировалось, что городские власти используют разработанную госкорпорацией модель управления олимпийскими объектами стоимостью около 970 млн рублей для создания полного 3D-плана всего Сочи.

Между тем в ходе проверки градостроительной деятельности Сочи, проведенной Министерством регионального развития, выяснилось, что город-курорт не сможет присоединиться к олимпийской стройке из-за несовпадения стандартов.

Внеплановая проверка Минрегиона деятельности органов местного самоуправления города Сочи прошла 27-29 июля. Согласно данным предварительного заключения министерства, которые приводит "Коммерсант", создать единую 3D-модель города нельзя, поскольку все сведения у муниципалитета будущей столицы Олимпиады хранятся в монохромном растровом виде, а не в векторном, который "Олимпстрой" использовал в 3D-модели.

Самостоятельно "оцифровать" всю территорию города муниципалитет оказался не в силах. В экспериментальном порядке город самостоятельно оцифровал территорию 6,25 га в Сочи, потратив на это месяц, а согласно генплану курорта, общая площадь города составляет 3526 кв. км. Таким образом, для его оцифровки за один месяц понадобится более 56 тысяч человек.

По информации источника издания, "Олимпстрой" отказался финансировать работы для города. Поэтому местные власти запросили средства на оцифровку у федеральных властей.  Запрошенный бюджет оказался в 14 раз скромнее, чем потребовалось "Олимпстрою" - около 70 млн рублей.

В ГК "Олимпстрой" и аппарате Дмитрия Козака ситуацию пока не комментируют.

Между тем общие затраты на проведение Олимпийских игр оцениваются в 195 млрд рублей. Субсидии госкорпорации "Олимпстрой", строящей олимпийские объекты, к 2013 году составят 271,5 млрд рублей, отмечает "Деловая газета. Юг".

Как сообщал "Кавказский узел", XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К Олимпиаде в Сочи будут созданы 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор:Кавказский Узел