18:50 / 06.08.2011В Крыловском районе Краснодарского края в связи с падежом свиней объявлен режим ЧС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Падеж свиней зафиксирован на территории одной из ферм Крыловского района Краснодарского края. По предварительным данным, причиной стала африканская чума.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в середине июня произошла вспышка чумы на ферме №5, принадлежащей агрофирме "Кавказ" агрохолдинга "Кубань". Здесь было уничтожено все поголовье свиней – около 4,8 тысячи животных. 4 июля вирус африканской чумы свиней был выявлен на второй ферме ОАО "Кавказ".

5 августа на территории СТФ № 1 ООО "Гранит", расположенной в 3 км от станицы Крыловская, обнаружен падеж свиней, всего пало 15 животных, сообщает сайт Южного регионального центра МЧС России.

В районе было проведено экстренное заседание по предупреждению распространения африканской чумы свиней. Администрацией на территории Крыловского сельского поселения объявлена чрезвычайная ситуация. Павшее поголовье уничтожат путем сжигания, сообщает "Юга.ру".

Всего в первой угрожаемой зоне поголовье свиней составляет 11,8 тыс. голов. Из них в личных подсобных хозяйствах станицы Крыловская – 1,9 тыс. голов.

Справка: африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.



Автор:Кавказский Узел