19:00 / 07.08.2011Жители Сочи выступают против автостоянок во дворах учреждений допобразования

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Планы строительства автомобильных парковок на прилегающих к учебным заведениям дополнительного образования территориях в городе-курорте Сочи Краснодарского края вызвали резкий протест местных жителей. На публичных слушаниях, где рассматривались проекты, горожане выступили против планов городской администрации.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", на очередных публичных слушаниях рассматривались проекты двух многоэтажных автостоянок: инвестор обратился в администрацию с просьбой разрешить нарушить предельные параметры разрешенного строительства. Иными словами, застройщик хочет увеличить высоту здания, площадь застройки и одновременно уменьшить минимальный коэффициент озеленения.

Обычно подобные вопросы не вызывают интереса у горожан – публичные слушания проходят при пустом зале. Но на этот раз зал администрации Центрального района Сочи, где проходило заседание, был полон: многоэтажные автомобильные парковки предлагается разместить на территории детских учебных заведений - стоянку на 306 машиномест рядом с муниципальным Центром детского творчества, другую – на 111 машиномест - возле муниципального Центра трудового обучения и профориентации подростков.

В Центре детского творчества заявляют, что они два года судились с незаконной автостоянкой, "неизвестно с чьего разрешения появившейся на территории учреждения дополнительного образования". "Получив судебное решения в нашу пользу, мы своими силами выдворяли машины с территории. И тут мы узнаем, что у нас отбирают часть земли, хотя существует постановление Правительства РФ №1, что у народного образования нельзя забрать ни куска земли, ни зданий", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из педагогов Центра детского творчества.

Проект строительства парковок на территории учреждений дополнительного образования школьников возник в рамках программы строительства 25 автомобильных стоянок, с помощью которых город решил бороться с пробками, создаваемыми припаркованным на проезжей части автотранспортом. Два земельных участка, прилегающих к Центру творчества и профориентации, были выставлены на торги, и выигравшие тендер частные компании приступили к реализации проектов.

«У нас нет свободной муниципальной земли, а транспортную проблему, проблему парковок решать необходимо», - заявил на слушаниях главный архитектор Сочи Олег Шевейко.

Свободной муниципальной земли нет, а транспортную проблему решать надо

Жители соседних домов, что расположены на улице Гагарина возле Центра детского творчества, удивлялись: зачем в этом районе, где нет ни торговых, ни офисных центров строить шестиэтажную парковку? "Когда на этом месте была нелегальная, нигде и никем не зарегистрированная стоянка, она никогда не была заполнена больше чем на треть", - подчеркнула Елена Летова.

«Это кто же додумался рядом с детьми строить промышленный объект – парковку? И кто дал право отбирать у детей территорию, на которой когда-то располагались спортивные детские площадки», - возмутилась жительница Сочи Нина Иванова.

Другие участники слушаний указывали представителям администрации на две недавно появившиеся автостоянки в центре города, на которых практически нет машин, – на месте бывшей гостиницы «Чайка» (возле железнодорожного вокзала) и на месте бывшего кинотеатра «Спутник» (в центре города на Платановой аллее). По словам жителей, на обеих платных стоянках не наберется и десятка припаркованных машин.

Кто дал право отбирать у детей территорию, на которой располагались спортплощадки

«Вы объясните, почему эти стоянки пустуют? - спрашивала жительница Сочи Ольга. – А еще скажите: будут ли в городе бесплатные парковки? А если нет, то когда у рабочего класса будет зарплата, которая позволит пользоваться платными стоянками?».

Сочинец Феликс Иваненко интересовался, на каком основании муниципальные земли учреждений образования отдаются частным застройщикам. "Почему столь необходимые стоянки строятся не муниципалитетом, а частными застройщиками? И, наконец, на каком основании, и на каких условиях им передаются эти земли?", - спросил он.

Планируется, что протокол прошедших публичных слушаний с выступлениями горожан будет приобщен к материалам, которые лягут на стол главы города-курорта Анатолия Пахомова. Именно он принимает окончательное решение по всем проектам, прошедшим через публичные слушания, в том числе и по двум парковкам возле учебных заведений.

Как будет решен этот вопрос, горожане узнают в ближайшее врем. В то же время, формально на публичные слушания был вынесен вопрос о «предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства», а не в цело о целесообразности строительства многоэтажных автомобильных стоянок возле детских учебных заведений.

Автор:Иван Фадеев