17:37 / 13.08.2011Жительница станицы Полтавской провела пикет у администрации Краснодарского края

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодаре у здания краевой администрации вчера, 12 августа, прошел одиночный пикет жительницы станицы Полтавской Красноармейского района Алины Журбенко в защиту ее мужа Владимира Петенко, осужденного на 17 лет колонии строго режима.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее девушка уже проводила одиночные пикеты у здания Краснодарского краевого суда. 14 мая на пикет девушка вышла с плакатами «Требуем справедливого приговора по делу №959705» и «Красноармейский РОВД: Угрозы+пытки+унижения=явка с повинной». Тогда же участница пикета заявила, что подобные акции она намерена проводить неоднократно.

Очередной одиночный пикет у здания крайсуда Алина Журбенко провела 9 августа. Целью акции, по словам девушки, было привлечение внимания председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова к вынесенному Красноармейским районым судом обвинительному приговорору по данному делу и планирующемуся в крайсуде рассмотрению кассационной жалобы обвиняемых. На плакате пикетирующей было написано: "Господин А.Д. Чернов! Уголовное дело №979505: цена погон правоохранителей - 17 лет Петенко В.В.".

Вчера, 12 августа, одиночный пикет прошел и у здания администрации Краснодарского края по улице Красной-35 в краевой столице. "В рамках этой акции я хочу обратить внимание губернатора Кубани Александра Ткачева как председателя координационного совещания – Совета безопасности края на тот беспредел, который творили сотрудники правоохранительных органов в рамках этого уголовного дела, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Алина Журбенко, - на прямую заинтересованность следствия и на необъективность районного суда, который вообще не принял во внимание доказательства стороны защиты, а дословно переписал в приговоре обвинительное заключение".

Ранее Журбенко в видеообращении рассказала об алиби своего гражданского мужа Петенко.

Напомним, что вечером 11 мая в Красноармейском районном суде был зачитан приговор в отношении Владимира Петенко, Манвела Сааряна, Темура Гамисонии и Алексея Алексеева, признанных коллегией судей виновными в совершении серии разбойных нападений (ст.162 УК РФ) и убийстве (ст.105 УК РФ). После оглашения сроков наказания четверо подсудимых на глазах у присутствующих в зале суда вскрыли себе вены на руках и вспороли животы. Это стало акцией протеста со стороны подсудимых, заявляющих, что уголовное дело против них сфабриковано. Родственники и защита обвиняемых заявляют, что готовы дойти до Верховного суда и Европейского суда по правам человека.

По версии следствия, обвиняемые, действуя по предварительном сговору совершили шесть разбойных нападений на домовладения с целью похищения имущества, похитив деньги и ювелирные изделия на общую сумму более 1,6 млн. рублей. Также следствие считает 34-летнего Петенко виновным в убийстве женщины, занимавшейся гаданием. Согласно решению суда, все обвиняемые признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях и получили от 13 до 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Автор:Наталья Дорохина