17:26 / 17.08.2011Президент Азербайджана не будет участвовать в саммите глав государств СНГ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не приедет в Душанбе на саммит глав государств стран СНГ, сообщает заведующий отделом внешних связей администрации президента Новруз Мамедов.

Саммит глав государств СНГ пройдет в столице Таджикистана Душанбе 2-3 сентября. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в нем участвовать не будет, хотя в этом году исполняется ровно 20 лет с момента образования Содружества независимых государств.

«Азербайджан на саммите будет представлять премьер-министр Артур Раси-заде», - цитирует заведующего отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова «Day.az».

Между тем свое участие в саммите уже подтвердили президенты России, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы и Туркменистана. Ожидается, что в Душанбе приедут также главы Беларуси, Узбекистана и Украины, которые пока официально этого не подтвердили.

Предполагается, что причиной того, что Алиев не приедет в Душанбе, стали неудавшиеся переговоры по Карабаху, которые Алиев провел с Дмитрием Медведевым в Сочи.

«С президентом РФ Медведевым Ильхам Алиев встречался совсем недавно в Сочи и детально обсудил как российско-азербайджанские отношения, так и ситуацию, сложившуюся в вопросе карабахского урегулирования. Однако упорное стремление армянской стороны в той или иной форме продавить возможность сецессии Нагорного Карабаха сделало на этом этапе бесперспективным продолжение переговорного процесса. Следовательно, проведение трехсторонней встречи Алиев–Медведев–Саргсян бессмысленно и не планируется. В таком случае незачем ехать в Душанбе и терять время», – приводит слова политолога и члена комитета по международным отношениям парламента Азербайджана Расима Мусабекова «Новая Газета».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», встреча Медведева и Алиева состоялась в Сочи 9 августа. Президенты России и Азербайджана также регулярно встречались в ходе трехсторонних - с участием президента Армении - переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Последняя такая трехсторонняя встреча состоялась 24 июня в Казани. Какого-либо значимого прогресса в ходе переговоров достигнуто не было.

Автор:Кавказский Узел