21:27 / 17.08.2011Власти Южной Осетии обвиняют Грузию в подготовке крупной провокации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Официальный Цхинвал призвал миссию наблюдателей Европейского Союза проверить информацию о планах Грузии совершить масштабную провокацию на границе с Южной Осетией.

Об этом говорится в письме, направленном полпредом президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым главе миссии наблюдателей ЕС Анджею Тышкевичу. В письме утверждается, что провокация произойдет на границе в конце августа.

«От имени участников Женевских дискуссий от имени Республики Южная Осетия информируем, что по поступающей к нам информации, в конце августа текущего года (ориентировочно 26 августа) по подстрекательству грузинских властей в ряде мест на территории Грузии, непосредственно примыкающих к государственной границе с Республикой Южная Осетия, намечается проведение так называемых ''мирных митингов'' с участием в том числе бывших жителей Южной Осетии», - отмечено в письме, текст которого размещен на сайте агентства «Рес».

Власти Южной Осетии сообщили, что они  будут  вынуждены  "принять все меры к недопущению несанкционированного пересечения государственной границы, и вся ответственность за последствия ляжет на грузинскую сторону", сообщает «Интерфакс».

Власти Грузии пока не комментируют эту информацию.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 30 июня власти Южной Осетии обвинили власти Грузии в намерении осуществить "крупномасштабные провокации" на административной границе с участием грузинских беженцев. 

Отметим, что в последнее время инциденты на грузино-осетинской границе происходят регулярно. Самым серьезным инцидентом в июле на границе стало убийство 11 июля гражданки Грузии возле южноосетинского села Знаури и грузинского села Кнолеви. Семья женщины проживала у последнего грузинского поста в этом селе. Южная Осетия отрицает свою причастность к конфликту.

Кроме того, 22 июля двое граждан Грузии были задержаны по обвинению в нарушении границы Южной Осетии сотрудниками Цхинвальского отдела внутренних дел. С 25 по 29 июля российские пограничники задержали еще четырех нарушителей границы, все они являлись гражданами Грузии

Автор:Кавказский Узел