13:58 / 18.08.2011В Сочи судебные приставы пытаются выселить жителей дома, стоящего на месте прохождения олимпийской трассы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня с утра и по настоящее время приставы Адлерского района пытаются проникнуть в дом № 25 по улице Веселой в Адлерском районе Сочи. Жители дома - семья с несовершеннолетними детьми - отказываются покидать его, заявляя, что постановление суда о сносе дома - незаконно.

"Дом окружен более чем десятью вооруженными омоновцами и приставами. Власть отбирает у людей последнее, при этом ни один представитель власти сам не страдает", - говорит хозяин дома Владимир Ткаченко.

По его словам, "вся его семья ляжет под бульдозеры, но не даст снести их единственное жилище пока им не будет предоставлена равноценная компенсация".

В 1996 году администрация Адлерского района Сочи сняла семью Ткаченко с очереди на улучшение жилищных условий. Основанием послужило "Постановление на предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство" по улице Веселой в аренду на 49 лет, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Ткаченко.

Он подчеркнул, что администрация обязывала его в течение трех лет построить дом и освоить участок, о чем указано в постановлении.

"Я все пункты постановления выполнил. Дом был построен в 1997 году своими руками и введен в эксплуатацию в 2005 году. Дому присвоен адрес. То есть наш дом построен на законных основаниях на арендованной у государства земле, за которую мы выплачивали налог", - говорит глава семьи.

По его словам, в 2010 году семье сообщили, что дом попадает под строительство дороги М27.

"Мы не возражали. Но когда узнали, что через суд у нас пытаются изъять дом и землю без всяких компенсаций и выбросить вместе с детьми на улицу, то возмутились. На иск администрации "о сносе самовольной постройки" мы подали встречный иск - о признании права собственности. Но наш встречный иск никто рассматривать не стал. Нам было отказано в его принятии. Зато иск о сносе был удовлетворен судьей Романом Язвенко 29 июня", - сообщил Ткаченко.

6 июля семья Ткаченко подала кассацию. В тот же день судья Язвенко вынес определение "о немедленном сносе дома" и приставы приступили к его исполнению.

В семье Ткаченко, проживающей в доме, двое несовершеннолетних детей 16 и 6 лет.

На подмогу адлерцам приехали несколько жителей из Центрального района Сочи, а также жители Имеретинской долины Адлеровского района Сочи, которые пытаются не допустить сноса дома, передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

С 6 июля на фасаде дома висят плакаты, на которых написано: "Позор суду, администрации Сочи и края!"; "Не выйдем из собственного дома Олимпийскими бомжами"; "Даже в угоду Олимпиаде не будет снесен ни один дом, не пострадает ни одна семья", - губернатор Ткачев", "SOS! Выкидывают на улицу без компенсации и предоставления жилья семью с двумя малолетними детьми!"

2 августа с утра приставы осуществили попытку выселения семьи Ткаченко. Однако, в тот день дом удалось отстоять, вспоминает хозяин дома.

"2 августа нашей семье с помощью сочинцев, в числе которых активисты общественных организаций и правозащитники, удалось опять отстоять свой дом. Однако жить в таких условиях становится просто невозможно. Попытка захвата дома и превращения нашей семьи в бомжей повторяется в очередной раз. Мы сдаваться не собираемся", - заявил Ткаченко.

"Идти Ткаченко с детьми некуда. Это их единственное жилище. "Самовольным" оно незаконно названо судом в лице Романа Язвенко, так как дом стоит здесь с разрешения администрации Адлерского района с 1997 года. В этот дом вложены личные средства, труд и он должен быть компенсирован. Если такие расправы над коренным населением со стороны сочинских и краевых властей будут продолжаться, то это может привести к революционной ситуации", - констатировала председатель ТОС «Псоу» Наталья Калиновская.

Владимир Ткаченко добавил, что глава администрации Адлера Жигалко на их звонки не отвечает. Не отвечают и социальная защита, главное управление народного образования, прокуратура. Все телефоны поставлены на режим автоответчиков или трубку никто не берет.

"Вокруг дома стоят бульдозеры. 6 июля приставы не стали заходить в дом, а послали иностранных рабочих в количестве пяти человек", - отмечает Наталья Калиновская.

"Нам отключили электроэнергию. 6 июля в дом, сломав окна, ворвались неизвестные иностранные рабочие. Они не представились, кто они. Однако заявили, что их послали приставы разломать дом и для этого отобрали паспорта. Паспорта, по их словам, приставы обещали вернуть после того, как дом будет разломан", - рассказывает Владимир Ткаченко.

Корреспондент "Кавказского узла" связалась с приставом Алерского района Русланом Портновым, которому поручено исполнять решение судьи Язвенко. Пристав не стал комментировать, почему решение суда исполняют иностранные рабочие без паспортов, сославшись на то, что ему некогда.

От каких либо комментариев отказались и в суде Адлерского района, сославшись на то, что «судьи не имеют права комментировать свои решения».

В администрации города считают, что администрация Адлерского района превысила свои полномочия выдавая Ткаченко в 1996 году постановление на этот земельный участок. В администрации заявили, что "не считают, что обязаны компенсировать семье Ткаченко материальные расходы на строительство дома и убытки".

Как сообщал "Кавказский узел", жители Сочи неоднократно протестовали против олимпийской застройки разных частей города. Так, около 20 жителей Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи 17 февраля пытались не пустить крупногабаритную технику ООО "Мостовик" на общегородской пляж. Имеретинцы уверены, что это захват земель под предлогом строительства олимпийских объектов. Все строительные работы на общегородском пляже в Имеретинке в четверг днем, 17 февраля, были прерваны, технику с пляжа убрали.

По словам председателя территориального общественного самоуправления "Псоу" Натальи Калиновской, улица, на которой находится Имеретинский пляж, не входит в число территорий, утвержденных для возведения объектов Олимпиады-2014.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор:Светлана Кравченко