22:00 / 18.08.2011По ходатайству глав Дагестана и Ингушетии осужденному за дезертирство пересмотрен приговор

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня Северокавказский окружной военный суд в режиме телеконференции с махачкалинским СИЗО по просьбе глав Дагестана и Ингушетии заменил лишение свободы условным приговором жителю Дагестана, осужденному за дезертирство из армии спустя 20 лет.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 21 июля секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Котиев и уполномоченный по правам человека республики Джамбулат Оздоев вместе с руководителем комиссии по адаптации боевиков, первым вице-премьером Дагестана Ризваном Курбановым посетили махачкалинский СИЗО.

Один из осужденных - Мамедкерим Гаджикеримов рассказал, что в 1992 году он служил в армии, но дома в тяжелом положении находилась больная мать, и он самовольно покинул воинскую часть. Через 19 лет Гаджикеримов был задержан и осужден на год, из которого на тот момент отсидел три месяца, при этом дома его ждали жена-инвалид и трое детей.

Столь суровое наказание спустя почти 20 лет вызвало негативную реакцию Ризвана Курбанова. По его просьбе осужденный написал заявление на имя глав Дагестана и Ингушетии с просьбой разобраться в ситуации.

"Это единственная статья, по которой нет срока давности. Необходимость вторжения в эту ситуацию возникла после того, как мы узнали, что у Гаджикеримова трое несовершеннолетних детей, супруга проживает в общежитии, за которое платит 4500 рублей, в то время, как ее зарплата составляет 5 тысяч", - прокомментировал свое решение Курбанов, который лично приехал в Махачкалинский СИЗО на оглашение приговора.

По его словам, "президенты Дагестана и Ингушетии обратились в окружной военный суд с просьбой изыскать возможность для снисхождения". "Сегодня суд вынес приговор - назначить наказание условно с испытательным сроком три года", - заключил Курбанов.

В течение часа, после соблюдения всех формальностей, Мамедкерим Гаджикеримов был освобожден. Возле здания СИЗО его ждали жена и трое детей.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" супруга Гаджикеримова Наида, после того, как о судьбе ее мужа узнали власти Дагестана и Ингушетии, семье была оказана материальная помощь. Кроме этого, младшую дочь устроили в детский сад, а старшего сына и среднюю дочь помогли устроить в школу-интернат.

Автор:Тимур Исаев
19.08.2011 в 17:09Горец13
А теперь спрашивается НЕМО1, при чем здесь пиар????? И как бы Вы себя повели столкнувшись с данным фактом?
19.08.2011 в 21:52Горец13

С наркотиками неверная информация. Слухи неправильные, он раньше не был судим.

 

19.08.2011 в 09:07adam029

а говорят, мир не без добрых людей

19.08.2011 в 11:44NEMO1
Если представители власти и дальше будут оказывать внимание проблемам простых людей, и хотелось бы не моментами, для пиара, а на постоянной основе, то что то начнет меняться в лучшую сторону.
19.08.2011 в 21:53Горец13

Просто странно, при всем изобилии смягчающих обстоятельств и впервые совершения не общественно опасного престпления и сразу реальный срок... вот и всё наше справедливое правосудие..

19.08.2011 в 17:07Горец13

Судя по трансляции данного факта это явно не пиар, а реальное восторжествование справедливости...и гнилости нашего правосудия.. Слышал, что он совершил дзезертирство в 1992 году, тогда как в 1996 году был осужден за хранение наркотиков... И что удивляет, почему же тогда следователи и суд не выявили, что этот человек сбежал из армии???? И только спустя почти 20 лет наша правоохранительная система вдруг вспомнила, что такой злостный преступник свободно гуляет по воле и дало ему год РЕАЛЬНОГО лишения свободы..... Несмотря на наличие троих несовершеннолетних детей, признания вины, малого достатка семьи...