18:18 / 20.08.2011В Москве суд продлил срок задержания Расула Мирзаева на 72 часа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Замоскворецкий суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания чемпиона мира по смешанным боям из Дагестана Расула Мирзаева, избиении до смерти 19-летнего студента.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе конфликта 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Мирзаев был задержан вчера, 19 августа, после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

Согласно законодательству, правоохранительные органы могут задержать человека на срок не более чем 48 часов, в течение которых должен быть решен вопрос об избрании ему меры пресечения или об освобождении задержанного. Поэтому сегодня состоялось судебное заседание, на котором должен был решиться вопрос о возможности дальнейшего задержания Мирзаева.

В ходе сегодняшнего заседания суд перенес рассмотрение вопроса об аресте на понедельник, 22 августа, удовлетворив ходатайство стороны защиты спортсмена. При этом содержание под стражей Расула Мирзаева продлено на 72 часа - до 23 августа.

Как подчеркнул адвокат спортсмена Игорь Дергачев, этот срок необходим для того, чтобы защита успела подготовить материалы, положительно характеризующие подозреваемого: справки из армии и данные о наличие у него малолетней дочери, передает "Интерфакс".

В зале суда чемпион мира по смешанным единоборствам лично принес извинения родственникам погибшего Ивана Агафонова. "Я никогда никому не хотел нанести вред, я очень сожалею", - сказал Мирзаев, добавив, что самое обидное в этой истории - то, что Агафонов погиб. Спортсмен также рассказал, что ссора между ними была вызвана тем, что Агафонов оскорбил девушку Мирзаева, отмечает РИА "Новости".

Справка. Мирзаев завоевал титул чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Mixed Martial Arts в весовой категории до 65 килограммов, победив в начале июля в Москве японца Масанори Канехару. Однако будущее Расула Мирзаева как спортсмена - находится под  вопросом. Максимальное наказание по статье, которую инкриминируют ему - 15 лет заключения.

Автор:Кавказский Узел
22.08.2011 в 23:20леха

Нормальные увас модераторы, слово хрен не удалили, а другие не матерные убрали. В точках написано, что Расул сам пьяный был с девушкой легкого поведения. 

21.08.2011 в 01:23к истине الحقيقة

ладно после пьяного Свиридова разрешения на травматы ужесточают, теперь что, нас заставят в боксерских перчатках ходить, чтоб никого не травмировали???  А если в следующий раз кто нибудь, кого нибудь укусит????? Намордники....??? Нееееет....... Предлагаю им искать причину в себе.

21.08.2011 в 08:13kuddus

Стыдно за этого земляка, который в спорте чего-то достиг, но культурным человеком так и не стал. Разве место Расула, мусульманина, в московских ночных клубах и гаражах, где совершается грех и пьянство, и разврат? Где было окружение спортсмена, если у самого ума не хватило? 

А знаете сколько таких потенциальных убийц среди спортсменов многочисленных дагестанских спортивных секций, с воспитанием на уровне животных? Здесь практически не занимаются воспитательно-нравственной стороной спортсменов, стимулируя лишь агрессию и победы. Наказание должен понести не только спортсмен Мирзаев, но и федерации самбо и рукопашных боев Дагестана и России, его тренеры, которые ответственны за воспитание и культуру подопечных. Это трагедия должна обсуждаться в каждой дагестанской секции спортивной.

21.08.2011 в 16:25gusein83

где он ходил, по каким клубам это не твои проблемы, в нем много хорошего и это устроняет его недостатки, ненодо учить других как жить, у каждого своя голова и жить будет как они сами хотят! 

22.08.2011 в 02:35karachaev

Слушай ты, "гордый кавказец" который осуждает поступок Расула!

Как бы поступил ты, если бы какой то пьяный хмырь стоящий с кучкой друзей, предложил бы снять твою женщину, а после заявил бы что надо будет и тебя сниму! А???

22.08.2011 в 09:21kuddus

если вы, пишущие это, его ближайшее окружение, то всё ясно. Мне его жаль. Но прежде чем спрашивать что бы я сделал, скажите, зачем появился мусульманин Расул в ночном клубе, в месте греха и разврата, где снимают женщин и переснимают, где пьют спиртное, и где почти все пьяные? Что он мусульманин, известный спортсмен, женатый человек, отец ребёнка (как пишут в СМИ), делал там с чужой женщиной? Разве это путь и поведение дагестанца? Разве этому мы должны учить своих сыновей, братьев?

22.08.2011 в 12:30Даневажно

Kuddus - согласен с тобой, в том плане: 1) что не стоило Расулу, в такой священнй месяц - да и вообще, ходить по таким злачным местам... И второе - он не женат - разведен, есть дочка... Но представь противоположную ситуацию - на месте Расула - этот русский... представил? Представь, о чем трубила бы вся российская пресса - о том как чемпион мира одним ударом "немножко"  убил нагло пристававшего к его девушке "ЛКН"... все хлопали бы в ладошки и кричали бы "Брависсимо". И дело тут вовсе не в "малокультурии" нашего земляка, а как раз наоборот... на  месте Расула я бы сделал то же самое и наврядли ограничился одним ударом

22.08.2011 в 20:17леха

Какие же вы [...], ваш Расул сам в [...] в священный праздник(для вас) с какой то [...], может парень и сделал замечание о ее поведении и хрен бы даг рыпнулся если бы увидел в нем спортсмена. А если бы русским давали вас учить нормальному поведению вы бы так не думали о себе слишком высоко

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и переход на личности заперщены]

23.08.2011 в 07:52kuddus

читаю в СМИ, как депутаты народного собрания Дагестана, президент Дагестана, депутаты Госдумы от этой республики забросали обращениями и письмами московский суд с просьбой освободить преступника Мирзаева из под стражи, и поражаюсь. Лучше бы вы с таким рвением решали бы проблемы простых жителей Дагестана, хотя бы тех же детей и подростков. В чём смысл то этого освобождения здорового убийцы? От чего его спасают депутаты? Почему он боится так тюрьмы, спортсмен лихой? Он же и в тюрьме побьёт всех, и никто его не обидит.  Почему он боится тюрьмы, если он не побоялся в священный месяц поста посетить места разврата и греха - ночные клубы?Уверен, что в дальнейшем тоже будет оказываться вот такое давление на суд, и он останется на свободе. Если бы на его месте был бы простой человек, картина была бы иной. Искренне жаль родителей убитого парня, и ребёнка Мирзаева, которая получит психическую травму, узнав что натворил отец.

20.08.2011 в 22:13djaba1988

Пьяный Ваня не узнал Расула...

22.08.2011 в 08:39gusein83

карачаев он(куддус) бы заткнулся и сделал вид что не услышал