20:30 / 25.08.2011Полиция пресекла шествие националистов в Санкт-Петербурге

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Петербургские полицейские сегодня вечером пресекли несанкционированное шествие националистов по Московскому проспекту. По неофициальной информации, акция была направлена против освобождения чемпиона мира по самбо и боям без правил Расула Мирзаева и называлась "Убийца должен сидеть в тюрьме".

Напомним, что 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" произошел конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым. В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице. Первоначально Мирзаев был освобожден под залог 5 млн рублей, однако 24 августа суд принял решение оставить его под арестом.  

Сегодня, около 18:10 порядка 50 молодых людей собрались у Московской площади  на юге Петербурга, взяли в руки имперские черно-желто-белые флаги, зажгли фальшфейеры и, выкрикивая лозунги, двинулись по тротуару Московского проспекта на север.

Когда они стали переходить дорогу, сотрудники полиции начали задержания участников, однако большинству удалось скрыться в метро, пишет "Интерфакс".

По неофициальной информации, задержаны до десяти человек, передает "Фонтанка.ru".

Среди задержанных есть один подросток, который, по словам очевидцев, кричал и нецензурно выражался. Прохожие вступились за парня, просили телефон его родителей, чтобы связаться с ними, однако стражи порядка все же увезли его в отделение. Сам подросток утверждал, что не принимал участие в акции.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что в Петербурге в четверг вечером пройдет несогласованная акция с требованием ареста спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого в нанесении тяжких повреждений, повлекших смерть московского студента. Официальных комментариев по этому поводу пока нет.

Как сообщал "Кавказский узел", спецслужбы ранее также получили информацию о готовящихся массовых выступлениях националистов в случае освобождения под залог чемпиона мира по самбо и боям без правил Расула Мирзаева. Акция протеста намечена на 28 августа, в ней должны принять участие болельщики "Спартака" и ЦСКА.

Автор:Кавказский Узел