02:35 / 27.08.2011На выборах президента Абхазии, по неофициальным данным, побеждает Александр Анкваб

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предвыборный штаб Александра Анкваба заявляет о его уверенной победе на досрочных выборах президента Абхазии. Согласно данным штаба Анкваба, за него проголосовало более 57 тыс. человек, за Сергея Шамбу - более 21 тыс., за Рауля Хаджимбу - более 20 тыс.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что, по словам члена ЦИК Абхазии Марины Шанавой, Александр Анкваб, по предварительным данным, набирает свыше 51% голосов избирателей на выборах президента республики.

Многочисленные сторонники Анкваба, собравшиеся у штаба на улице Айдгылара в Сухуме, уже спустя несколько часов после закрытия избирательных участков стали поздравлять друг друга с победой, хотя в тот момент какой-либо информации по количеству набранных голосов никто не озвучивал.

Уже после полуночи из штаба вышел сам Анкваб, которого сторонники встречали аплодисментами. «Мы всегда вели себя достойно, хорошо работали и скромно оценивали свои возможности, - сказал, обращаясь к ним, Анкваб. - И впредь будем так делать».

Он сообщил, что в течение дня общался со многими международными наблюдателями, которые высоко оценивают прошедшие выборы президента.

«Это приятно было слышать, и в том, что выборы прошли организованно и практически без замечаний – заслуга избирателей. Это еще раз повышает авторитет нашей страны и показывает, что мы нормально развиваемся», - сказал он.

«Данные по итогам голосования пока предварительные», - заметил Анкваб.

Отметим, что в Сухуме обстановка спокойная, к двум часам ночи 27 августа все стали расходиться по домам.

Напомним, что подсчет голосов избирателей на выборах президента Абхазии начался после 20.00 мск 26 августа. Избирательные участки в Абхазии работали с восьми часов утра по московскому времени и до восьми вечера. ЦИК республики признал выборы президента состоявшимися. В столице РФ, по данным руководства избирательного участка, больше половины голосов избирателей также набрал Александр Анкваб.

Досрочные выборы президента Абхазии были назначены в связи со смертью на 63-ем году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендовали три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба.

Автор:Анжела Кучуберия