19:37 / 02.09.2011В Грузии рабочие завода "Геркулес" продолжат забастовки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предупредительная забастовка сотрудников металлургического завода "Геркулес" в Грузии, последовавшая за увольнением шестерых сотрудников, завершилась безрезультатно. Со стороны руководства завода поступили угрозы новых увольнений.

Как сообщал "Кавказский узел", рабочие кутаисского завода «Геркулес» требовали восстановить на работе уволенных товарищей и улучшить условия труда.

В связи с тем, что их требования не были удовлетворены, рабочие планируют проведение широкомасштабной забастовки. Забастовочный комитет письменно оповестил о предстоящей акции руководство и лично председателя совета директоров «Евразиастил» Паату Чхенкели, а также министра здравоохранения Андриа Урушадзе и народного защитника Грузии Георгия Тугуши, передает "Грузия оnline".

"Что касается уволенных сотрудников, то их восстановление на работу возможно только через суд", - заявил один из директоров предприятия Роберт Томарадзе. По его словам, суд решит, были ли они незаконно уволены.

Напомним, 4 марта 2008 года полторы тысячи работников Georgian Manganese провели забастовку, требуя восстановления на работе тех, кого сократили в связи с достижением пенсионного возраста, а также 50-процентного повышения зарплат и увеличения отпускных дней.

В Грузии проходили забастовки и в других сферах. Например, в апреле 2008 года врачи и водители сети тбилисской муниципальной скорой помощи «03» провели акцию протеста у главного здания службы, требуя увеличения зарплат и выражая несогласие с сокращением персонала. А в марте того же года сотрудники Махинджаурского швейного предприятия около Батуми провели акцию протеста против нарушений хозяевами предприятия условий контрактов.

Примечание редакции: см. также новости "В Сухуме бастуют водители троллейбусов, требуя повышения зарплаты", "В Грузии прошел первый день забастовки адвокатов", "В Грузии произошли три взрыва в городе Зугдиди, ранен мужчина".
Автор:Кавказский Узел