15:45 / 03.09.2011Улицы Цхинвала 1-го сентября встречали школьников реками грязи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В этом году в День знаний, 1-го сентября, улицы Цхинвала встречали школьников лужами и грязью. Школьники шли на занятия, буквально утопая в ней, сообщают местные жители.

"Ночью у нас пошел дождь, а наутро все превратилось в грязь. Школьники шли на занятия, утопая в ней. Автобус упал в траншею, вырытую для замены подземных коммуникаций и затем засыпанную землей", - гласит рассказ очевидца, поступивший вечером 1 сентября из столицы Южной Осетии.

"Произошло это в самом центре города, возле перекрестка ул. Сталина и
И. Харебова. И так по всему городу", - уточнил очевидец, чье сообщение вместе с фотографиями опубликовал 2 сентября в своем блоге на "Кавказском узле" журналист из Северной Осетии Алан Цхурбаев.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле мэрия Цхинвала приступила к замене устаревших канализационных и водопроводных сетей. Подземные коммуникации, проведенные в 60-е годы прошлого столетия, устарели и давно нуждались в замене. По словам мэра города Герасима Хугаева, все подземные коммуникации будут заменены до конца года.

Местные жители с энтузиазмом восприняли начало работ, но ситуацию осложняет проблема пыли и грязи на улицах.

Так, ушедшим летом высокая концентрация пыли в воздухе, возникшая после начала замены в городе подземных коммуникаций, стала одной из самых острых проблем для жителей столицы Южной Осетии. Для борьбы с пылью у городских властей не хватало уборочной техники, и местные жители спасались от пыли респираторными масками.

Автор:Кавказский Узел