18:59 / 03.09.2011В Новороссийске военнослужащий обвиняется в убийстве сослуживца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военные следователи предъявили обвинение военнослужащему воинской части в Новороссийске, подозреваемому в избиении 25 августа ряда сослуживцев, один из которых скончался, сообщил руководитель военного следственного отдела СК РФ по Новороссийскому гарнизону Игорь Абрамин.

Военные следователи выявили факт дедовщины в новороссийской воинской части после того, как 25 августа там скончался матрос. По данным эксперта, смерть юноши, призванного на службу из Орловской области, наступила "в результате закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся рефлекторной остановкой сердца".

"Было установлено, что в ночь на 25 августа один из военнослужащих этой воинской части применил насилие к ряду сослуживцев, в том числе к (погибшему) матросу, нанеся ему со значительной силой удар кулаком в грудь", цитирует Абрамина РИА «Новости».

21-летний Дмитрий Дмитриев был призван на службу 30 июня, и уже 25 августа его матери сообщили о смерти сына от ишемической болезни сердца, информирует сайт телекомпании "НТК".

В отношении злоумышленника возбуждено дело по части 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека) и части 3 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности). Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы до 15 и до 10 лет соответственно.

Военнослужащий заключен под стражу.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в войсковых частях ЮФО регулярно нарушаются права солдат срочной службы и контрактников и нередки случаи дедовщины.

Так, в январе 2010 года курсант Краснодарского высшего авиационного училища летчиков избил однокурсника, в результате чего тот потерял сознание, а спустя 40 минут скончался, несмотря на усилия прибывших медиков.

Напомним, 20 июня 2008 года года гарнизонный суд Краснодара приговорил к трем с половиной годам лишения свободы сержанта Дениса Корытова, избившего рядового Александра Иванова из Волгодонска в феврале того же года. Вследствие избиения Иванову удалили разорвавшуюся селезенку.

Громким происшествием, связанным с издевательствами над военнослужащими в армии, стало дело рядового Андрея Сычева, инцидент с которым произошел в ночь на 1 января 2006 года. Полученные им в армии от сослуживца травмы привели к развитию у него ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате Сычеву были ампутированы обе ноги и половые органы.

Челябинский военный гарнизонный суд признал младшего сержанта танкового батальона обеспечения учебного процесса в поселке Бишкиль Александра Сивякова, призванного в армию из Новочеркасска Ростовской области, виновным в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Автор:Кавказский Узел